Laflia Contenidos


Laflia Contenidos
Laflia Contenidos SA (CUIT 30-71598515-9)
Fraga 167 - Tel. 5032-4941
Gerente General
Federico Facello
Fundador: Marcelo Tinelli



En el Aire



Temporada
Programa
Conductor/a
Canal
2024
Combate: High School
En Carpeta
América
2023
Bailando 2023
Marcelo Tinelli
América
2023
El Debate del Bailando
Denise Dumas y panel
América
2023
Comer para Creer
Lourdes Sánchez
América
2023
El Streaming del Bailando
Cris Vanadía, Coti
Romero y panel
Youtube
@América



Producciones Realizadas



Temporada
Programa
Conductor/a
Canal
Verano 2023
Canta Conmigo Ahora Temporada 3
Manuel Wirtz y jurado
El Trece
Verano 2023
Los Tinelli
Marcelo Tinelli y familia
Youtube
2022
Canta Conmigo Ahora
Marcelo Tinelli y jurado
El Trece
2022-2021
Super Super
Josema Listorti
El Nueve
2022-2021
Comer para Creer
Lourdes Sánchez
El Nueve
Verano 2022
Hogar Dulce Hogar
Eugenia Tobal y jurado
El Trece
2021
La Academia
Marcelo Tinelli y jurado
El Trece
2021
La Previa de la Academia
Lizardo Ponce, Lourdes Sánchez y panel
Ciudad Magazine
2021-2018
Hay que Ver
Josema Listorti, Denise Dumas y panel
El Nueve
2021
Corte y Confección Famosos
Andrea Politti y jurado
El Trece
2021
Abejas, el Arte del Engaño
Fabián Vena, Pedro Alfonso y elenco
Flow
Verano 2021-2020
Cantando 2020
Ángel de Brito, Laurita Fernández y jurado
El Trece
Verano 2021 - 2020
La Previa del Cantando
Lizardo Ponce, Lourdes Sánchez y panel
Ciudad Magazine
2020-2019
Siempre Show
Tomás Dente, Noe Antonelli y panel
Ciudad Magazine
2020
Corte y Confección: Colección 2020
Andrea Politti y jurado
El Trece
2020
Mujeres de El Trece
Soledad Silveyra, Teté Coustarot, Jimena Grandinetti, Roxy Vázquez y Claudia Fontán
El Trece
2019
Super Bailando
Marcelo Tinelli y jurado
El Trece
2019
Corte y Confección: Colección 2019
Andrea Politti y jurado
El Trece
2019
S.T.O. #LaPrevia
Guido Zaffora y Majo Martino
América
2019
S.T.O.
Julián Serrano y Sofía Morandi
América
2018
Bailando 2018
Marcelo Tinelli y jurado
El Trece
2018
La Previa del Bailando
Ronen Szwarc, Paula Varela y panel
Ciudad Magazine
2018
Los Especialistas del Espectáculo
Marcelo Polino y panel
El Trece



2023Amores inesperadosStar+Martín Bossi


Ideas del Sur
web
Ideas del Sur SA (CUIT 30-68710840-6)
Olleros 3551 - Tel. 4556-9000
Gerente General
Fabián de Souza
Fundador: Marcelo Tinelli
Indalo Media


«Edificio Ideas» (Olleros 3551, ChacaritaBuenos Aires)
Tipo Sociedad Anónima, Subsidaria
Industria Televisión
Fundación 28 de octubre de 1996
Fundador Marcelo Tinelli
Disolución 29 de diciembre de 2017


DISCONTINUADA


Showmacht
Entretenimientos
Conducido por Marcelo Tinelli
Emitido los Lunes, Martes, Jueves 22.30 horas y Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2014 - 2017
Emitido los Lunes, Martes, Jueves y Viernes 22.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2006 - 2012
Canta Si Puedes
Entretenimientos
Conducido por Joséma Listorti
Emitido los Lunes 22.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2016
La Previa del Show
Magazine
Conducido por Ronen Szwarc, Paula Varela y panel
Emitido de Lunes a Viernes 20 horas, por Magazine - Temporada 2015 - 2017
Este es el Show
Magazine
Conducido por Josema Listorti, Paula Cháves y panel
Emitido de Lunes a Viernes 16.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2014
La Cocina del Show
Magazine
Conducido por Nicolás Magaldi, Silvina Escudero y panel
Emitido los Sábados 17 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2014
La Previa del Show
Magazine
Conducido por Rodrigo Lussich, Ronen Szwarc, Paula Varela y panel
Emitido de Lunes a Viernes 20 horas, por Magazine - Temporada 2014
Viva la Tarde
Magazine
Conducido por Ronen Szwarc, Marcela Coronel y panel
Conducido por Nicolás Magaldi, Ronen Szwarc, Marcela Coronel y panel, hasta Verano 2014
Emitido los Sábados y Domingos 14 horas, por C5N - Temporada 2014
Emitido los Sábados y Domingos 15 horas, por C5N - Temporada Verano 2014


--------------------------------------


Soñando por Cantar
Talent Show
Conducido por Mariano Iúdica
Emitido los Sábados 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2013
Emitido de Lunes a Viernes 21.15 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012
Dale! la Tarde
Magazine
Conducido por Florencia Peña y Mariano Iúdica
Emitido de Lunes a Viernes 14.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2013
Este es el Show
Magazine
Conducido por Joséma Listorti y Denise Dumas
Conducido por José Listorti y Carla Conte hasta 2009
Emitido de Lunes a Viernes 14.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010 - 2012
Emitido los Sábados 13 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2007 - 2009
La Cocina del Show
Magazine
Conducido por Mariano Iúdica y Sofia Zámolo
Conducido por Mariano Iúdica y Zaira Nara hasta 2010
Emitido los Sábados 15 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012
Emitido los Sábados 14 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2011
Emitido los Sábados 13.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010 - 2011
Sábado Show
Magazine
Conducido por José Listorti y Denise Dumas
Emitido los Sábados 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2011 - 2012
Emitido los Sábados 18 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010
Cantando
Talent Show
Conducido por Joséma Listorti
Emitido los Domingos 20 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012
Emitido los Sábados 22 horas / Domingos 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2011
La Previa del Show
Magazine
Conducido por Teto Medina
Emitido de Lunes a Viernes 19 horas, por Magazine - Temporada 2012
Soñando por Bailar 2
Talent Show
Conducido por Santiago Delmoro
Emitido los Sábados y Domingos 22.15 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2012
SXB2 En la Soñada
Talent Show
Conducido por Paula Varela
Emitido los Domingos/Sábados 19 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2012
Soñando por Bailar, El Debate
Talent Show
Conducido por Mariano Iúdica
Emitido los Martes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2012
Emitido los Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2011
Lo Mejor de Soñando por Bailar
Talent Show
Conducido por Marcelo Medina
Emitido de Lunes a Viernes 19 horas, por Magazine - Temporada Verano 2012
Emitido de Lunes a Viernes 20 horas, por Magazine - Temporada Verano 2011
El Desfile del Show
Magazine
Conducido por Mariano Iúdica y Zaira Nara
Emitido los Sábados 19 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2011
Soñando por Bailar
Talent Show
Conducido por Viviana Canosa
Emitido los Sábados 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2011
Preparen Apuesten Juego
Entretenimientos
Conducido por Fredy Villareal
Emitido los Domingos 20.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010
Humor de Primera
Humor
Protagonizado por Pablo Granados, Pachu Peña, Fredy Villareal y elenco
Emitido los Jueves 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010
El Musical de Tus Sueños
Talent Show
Conducido por Marcelo Tinelli
Emitido los Lunes, Martes y Jueves 22:30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2009
Bailando por un Sueño Kids
Talent Show
Conducido por José Listorti
Emitido los Viernes 22:30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2009
El Casting de la Tele
Talent Show
Conducido por José Listorti y Carla Conte
Emitido los Sábados 20:30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2009
Emitido los Sábados 19:30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2008
ConSentidos
Comedia Juvenil
Protagonizado por Claribel Medina, Marcelo DeBellis y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 11 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010
Emitido de Lunes a Viernes 18 horas, por Disney Channel - Temporada 2010
Emitido de Lunes a Viernes 18 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2009 - Verano 2010
Atracción x 4
Novela Juvenil
Protagonizado por Gabriel Goity, Carola Reyna y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 19 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2008 - Verano 2009
Patito Feo
Novela Juvenil
Protagonizado por Juan Darthés, Griselda Siciliani y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 17 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2008
Emitido de Lunes a Viernes 18 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2007
Patinando por un Sueño
Reality Show
Conducido por Marcelo Tinelli
Emitido los  Lunes, Martes, Jueves y Viernes 22.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2007 - 2008
La Previa del Show
Magazine
Conducido por Carlos Monti y panel
Emitido de Lunes a Viernes 20 horas, por Magazine - Temporada 2007 - 2008
HSM La Selección
Talent Show
Conducido por Matías Martin
Emitido los Domingos 20 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2007 - Coproducción con The Walt Disney Company (Argentina)
Collar de Esmeraldas
Novela
Protagonizado por Osvaldo Laport, Carina Zampini y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 14 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2006 - Coproducciòn con Central Park
Midachi TV
Humor
Protagonizado por con Miguel del Sel, Dady Brieva y Chino Volpato
Emitido los Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2006
Fiscales, el Ojo de la Ley
Docu-reality
Conducido por María Laura Santillán
Emitido los Miércoles 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2006 El Gran Juego
El Gran Juego
Entretenimientos
Conducido por Dady Brieva y Diego Perez
Emitido los Domingos 20 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2006
Forenses, Cuerpos que Hablan
Docu-reality
Conducido por Mónica Galán
Emitido los Domingos 21 horas, por Canal 9 - Temporada 2005
Showmacht 05
Entretenimientos
Conducido por Marcelo Tinelli
Emitido de Lunes a Viernes 21:30 horas, por Canal 9 - Temporada 2005



---------------
Criminal
Unitario
Protagonizado por Inés Estévez, Diego Peretti y elenco
Emitido los Lunes 23:30 horas, por Canal 9 - Temporada 2005
Los Roldán
Comedia
Protagonizado por Claribel Medina, Miguel Ángel Rodríguez y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 20:30 horas, por Canal 9 - Temporada 2005
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Telefe - Temporada 2004



--------------------------------------------

Sangre Fría
Unitario
Protagonizado por Mariano Martínez, Dolores Fonzi y elenco
Emitido los Miércoles 22 horas, por Telefe - Temporada 2004
Ser Urbano
Docu-reality
Conducido por Gastón Pauls
Emitido los Miércoles 23 horas, por Telefe - Temporada 2003 - 2004
Sol Negro
Unitario
Protagonizado por Rodrigo de la Serna, Carlos Belloso y elenco
Emitido los Lunes 23 horas, por América - Temporada 2003
Disputas
Unitario
Protagonizado por Mirtha Busnelli, Julieta Ortega y elenco
Emitido los Jueves 23 horas, por Telefe - Temporada 2003
Costumbres Argentinas
Comedia
Protagonizado por Ana María Picchio, Carlos Calvo y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Telefe - Temporada 2003 - Verano 2004
La Playa
Reality Show
Conducido por Ale Lacroix
Emitido de Domingo a Viernes 22 horas, por América - Temporada 2002 - Verano 2003
Tumberos
Unitario
Protagonizado por German Palacios, Carlos Belloso y elenco
Emitido los Lunes 23 horas, por América - Temporada 2002
Dadyvertido
Entretenimientos
Conducido por Dady Brieva
Emitido de Lunes a Viernes 13 horas, por Telefe - Temporada 2002
Emitido de Lunes a Viernes 20 horas, por Telefe - Temporada Verano 2002
Quiero ser, Famoso por un Día
Reality
Conducido por Deborah de Corral
Emitido de Lunes a Viernes 18:30 horas, por Telefe - Temporada 2002
Fugitivos
Entretenimientos
Conducido por Matías Martin
Emitido los Miércoles 23 horas, por Telefe - Temporada 2001
Emitido los Domingos 20 horas, por Telefe - Temporada 1999 - 2000
Latidos
Periodístico
Conducido por Rodolfo Leuco
Emitido los Miércoles 23 horas, por Telefe - Temporada 2001
Números Rojos
Entretenimientos
Conducido por Horacio Cabak
Emitido los Miércoles 23 horas, por Azul Televisión - Temporada Verano 2001
Pasapalabra
Entretenimientos
Conducido por Claribel Medina
Emitido de Lunes a Viernes 20 horas, por Canal 9 - Temporada 2002
Emitido de Lunes a Viernes 20 horas, por Azul Televisión - Temporada 2001 - Verano 2002
Cuatro Amigas
Unitario
Protagonizado por Paola Krum, Inés Estevez y elenco
Emitido los Domingos 23 horas, por Telefe - Temporada 2001
Okupas
Unitario
Protagonizado por Rodrigo de la Serna y elenco
Emitido los Lunes 22 horas, por Canal 7 - Temporada 2000
Todo por 2 Pesos
Humor
Protagonizado por Diego Capusotto y Fabio Alberti
Emitido los Lunes 23 horas, por Canal 7 - Temporada 2000 - 2002
Emitido los Miércoles 23 horas, por Azul Televisión - Temporada 1999
Totalmente
Humor
Conducido por Miguel del Sel
Emitido los Viernes 23 horas, por Azul Televisión - Temporada 1999 - 2001
Buenos Vecinos
Comedia
Protagonizado por Moria Casán, Hugo Arana y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Telefe - Temporada Verano 2001
Emitido de Lunes a Viernes 21/22 horas, por Telefe - Temporada 1999 - 2000
Los Rodríguez
Humor
Protagonizado por Miguel Ángel Rodríguez y elenco
Emitido los Domingos 20 horas, por Telefe - Temporada 1998
El Show de Videomacht
Humor
Conducido por Marcelo Tinelli y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Telefe - Temporada 2004
Emitido los Lunes 21 horas y Jueves 21 horas, por Telefe - Temporada 2001 - 2003
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Telefe - Temporada 2000
Emitido de Lunes a Viernes 20/21 horas, por Telefe - Temporada 1999
Emitido los Lunes 21 horas y Jueves 22 horas, por Telefe - Temporada 1997 - 1998
Emitido los Jueves 22 horas, por Telefe - Temporada 1995 - 1996
Trucholandia
Humor
Protagonizado por Miguel Del Sel y elenco
Emitido los Martes 23 horas, por Telefe - Temporada 1996
El Paparazzi
Espectáculos
Conducido por Jorge Rial y Andrea Frigerio
Emitido de Lunes a Viernes 18/17 horas, por Telefe - Temporada 1995
Videomacht
Entretenimientos y Humor
Conducido por Marcelo Tinelli
Emitido de Lunes a Viernes 24 horas, por Telefe - Temporada 1989 - 1998 - Coproducción con Telefe Contenidos







Ideas del Sur fue una productora de medios y servicios argentina de contenidos para televisión y radio. Fue creada el 28 de octubre de 1996 por el presentador y productor de televisión, dirigente deportivo y empresario argentino Marcelo Tinelli.
Ideas del Sur



«Edificio Ideas» (Olleros 3551, ChacaritaBuenos Aires)
Tipo Sociedad Anónima, Subsidaria
Industria Televisión
Fundación 28 de octubre de 1996
Fundador Marcelo Tinelli
Disolución 29 de diciembre de 2017
Área de operación  Argentina
 Latinoamérica
 Estados Unidos
Productos Series de televisióntelerrealidad, Variedades.
Propietario LaFlia Contenidos[1]
Sitio web Sitio oficial

El edificio de esta productora fue bautizado con el nombre de Juan Alberto Badía, en homenaje al fallecido también periodista, locutor de radio y presentador de televisión, que además fue padrino televisivo del conductor.

Dejó de funcionar el 29 de diciembre de 2017, para dar espacio a la nueva productora de Marcelo, LaFlia Contenidos.


Ideas del Sur fue fundada en 1996 por el presentador y productor de televisión y dirigente deportivo Marcelo Tinelli. Las producciones principales de la productora son VideomatchRitmo de la noche y Showmatch, todos dentro del prime time.

Luego produciría programas y telenovelas como Los Roldán (2004-2005), comedia familiar de gran popularidad en Argentina, y Patito Feo (2007-2011), primera producción destinada al público infantil-juvenil y nominada a los Emmy,[2]​ la cual fue emitida en El Trece y Disney Channel en más de 50 países de América LatinaEuropa y Asia, presentando un éxito mundial.[3][4][5]

Más tarde empezaría a producir diferentes tipos de formatos como ficción, magacín y programas de entretenimiento destacándose Buenos Vecinos, Costumbres Argentinas, Los Roldán, Todo por 2 Pesos, Totalmente, Fugitivos, Pasapalabra y Números Rojos, convirtiéndose en una de las principales generadoras de contenido en la televisión Argentina. Ideas del Sur también creó programas periodísticos como "El Paparazzi", "Latidos", "Forenses" y "Ser Urbano" y unitarios como "Criminal", "Cuatro Amigas" y "Tumberos".

Al finalizar 2004 y luego de 15 años, Marcelo y su equipo dejan el canal Telefé para pasar a elnueve y, al año siguiente, El Trece. El mayor éxito en niveles de audiencia de la productora y también uno de los primeros programas de la televisión en Argentina es Showmatch. Gracias a eso, el programa gana un Martín Fierro como mejor reality de 2006. Para entonces el Grupo Clarín había adquirido parte del paquete accionario de Ideas del Sur, haciendo que los productos de la productora fueran transmitidos exclusivamente por el mismo canal, propiedad del Grupo.

En 2006, Sebastián Ortega y Pablo Culell, unos de los productores más importantes que tenía la empresa se desvincularon de Ideas del Sur y decidieron crear Underground Contenidos, que fue la productora rival de Ideas del Sur en ese momento.

Desde 2006, Ideas del Sur fue la encargada de llevar al aire la producción de la versión argentina del exitoso reality show de baile de la cadena mexicana TelevisaBailando por un sueño.

Las oficinas de Ideas del Sur se encuentran en Olleros 3551, Capital FederalBuenos AiresArgentina. En octubre de 2013 la productora vendió el 81% del paquete al Grupo Indalo.[6]​ Desde 2017 la productora tiene nuevas autoridades y comparte el edificio, los estudios y controles centrales con los canales de televisión C5N y CN23.
PresentadoresEditar

A continuación, la lista (por orden año) de las personalidades que han sido presentadores de televisión y los productos:
Antiguos conductoresEditarMarcelo TinelliVideomatch (1996-2004), Gran Cuñado (2001-2002, 2005, 2009 y 2016), Gran Cuñado VIP (2002 y 2009), 30 segundos de fama (2003-2005), Showmatch (2005-2012 y 2014-2017), El básquet de los famosos (2005), El regalo de tu vida (2006), Cantando por un sueño Argentina (2006-2007), Bailando por un sueño Argentina (2006-2012 y 2014-2017), Patinando por un sueño Argentina (2007-2008) y El musical de tus sueños (2009).
Matías MartinFugitivos (1999-2001) y High School Musical: la selección (2007).
Alfredo Leuco: Latidos (2001).
Horacio CabakNúmeros rojos (2001).
Claribel MedinaPasapalabra (2002).
Deborah de CorralQuiero ser famoso por un día (2002).
Alejandro LacroixLa Playa (2002-2003).
Dady BrievaDadyvertido (2002) y El gran juego (2006).
Gastón PaulsSer urbano (2003-2004).
Diego Korol: Estilo K (2004-2005).
María Laura SantillánFiscales, el ojo de la ley (2006).
Diego Pérez: El gran juego (2006) y Tu mejor sábado (2014-2016) y Tu mejor domingo (2015-2016)
Carlos MontiLa previa del show (2007-2008).
Carla ConteEste es el show (2007-2010) y El casting de la tele (2008-2009).
José María ListortiEste es el show (2007-2017), El casting de la tele (2008-2009), Bailando por un sueño Kids (2009), Sábado Show (2010-2012), Soñando por bailar, el debate (2011) Cantando por un sueño (2011-2012) y Canta si puedes (2016).
Norberto Jansenson: Noches mágicas (2008).
Freddy VillarealPreparen, apueste, juego (2010).
Zaira Nara: La cocina del show (2010-2011), El desfile del show (2011), Soñando por bailar 2, la previa (2011), Tu mejor sábado (2014-2016) y Tu mejor domingo (2015-2016).
Denise DumasEste es el show (2010-2012), Sábado show (2010-2012), Cantando por un sueño (2011) y Soñando por bailar 2, el debate (2012).
Mariano IudicaLa cocina del show (2010-2012), Soñando por bailar, la previa (2011), El desfile del show (2011), Soñando por bailar 2, el debate (2012), Soñando por cantar (2012-2013) y Dale la Tarde! (2013).
Viviana Canosa: Soñando por bailar (2011).
Santiago del MoroSoñando por bailar 2 (2011-2012).
Sofía ZámoloLa cocina del show (2011-2012).
Paula Varela: Soñando por bailar, la previa (2011-2012) y Desde la soñada (2012).
Marcelo "Teto" Medina: La previa del show (2012).
Florencia PeñaDale la Tarde! (2013).
Rodrigo LussichLa previa del show (2014).
Nicolás Magaldi: Este es el show (2014) y La cocina del show (2014).
Silvina EscuderoLa cocina del show (2014).
Marcela CoronelViva la tarde (2014-2015).
Guido Záffora: Viva la tarde (2014-2015).
Paula ChavesEste es el show (2014-2017).
Lourdes SánchezEl universo de Lourdes (2016-2017).
Diego Capusotto y Fabio AlbertiTodo por 2 pesos (1999-2002).
ProduccionesEditar

A partir del 1999 y hasta el 2009 la ficción es uno de los principales pilares de la productora. A partir del 2007 y hasta su disolución en 2017 comienza a dedicarse a los programas de entretenimiento destacándose con distintos realitys y concursos.
VariedadEditar
AñoProgramaConductorCanal
1996-2004 El Show de Videomatch Marcelo Tinelli Telefe
2005-2012, 2014-2017 Showmatch El Nueve /El Trece
2007-2017 Este es el show Denise DumasJosé María ListortiPaula Chaves y Carla Isabel Conte El Trece
2007-2017 La previa del show Ronen Szwarc y Paula Varela Ciudad Magazine
2008 Noches mágicas
2010-2012 Sábado show José María Listorti y Denise Dumas El Trece
2010-2014 La cocina del show Zaira NaraSofía ZámoloMariano IúdicaSilvina Escudero y Nicolás Magaldi
2011 El desfile Del Show
2013 Dale la tarde! Mariano Iúdica y Florencia Peña
Sábado en casa Sergio Lapegüe y Maru Botana
2014-2016 Viva la tarde Ronen SzwarcMarcela Coronel y Guido Zaffora C5N
2014-2016 Tu mejor sábado El Nueve
2015-2016 Tu mejor domingo

EspectáculosEditarEl Paparazzi (Telefe) 1995.
La Previa del Show (Ciudad Magazine-El Trece) 2007-2017.
Reality showEditarQuiero ser famoso por un día (Telefe) 2002.
La playa (América TV) 2002-2003.
High School Musical: La Selección (El Trece-Disney Channel) 2007.
El casting de la tele (El Trece) 2008-2009.
Bailando por un Sueño Argentina (El Trece) 2006-2017.
Cantando por un Sueño Argentina (El Trece) 2006-2012.
Patinando por un Sueño Argentina (El Trece) 2007-2008.
El Musical de tus Sueños (versión argentina de El show de los sueños) (El Trece) 2009.
Bailando por un Sueño Kids (versión de Bailando por un sueño para niños) (El Trece) 2009.
Soñando por Bailar (El Trece) 2011-2012.
Soñando por Cantar (El Trece) 2012-2013.
Canta si puedes (El Trece) 2016.
Ficción diariaEditarBuenos vecinos (Telefe) 1999-2001.
Rebelde Way (Azul TV-Canal 9-América TV) 2002-2003.
Costumbres argentinas (Telefe) 2003-2004.
Los Roldán (Telefe-El Nueve) 2004-2005.
Collar de Esmeraldas (El Trece) 2006.
Patito Feo (El Trece-Disney Channel) 2007-2011.
Atracción x 4 (El Trece) 2008-2009.
Consentidos (El Trece-Disney Channel) 2009-2010.
Ficción unitariaEditarOkupas (Canal 7) 2000.
Cuatro amigas (Telefe) 2001.
Tumberos (América TV) 2002.
Sol negro (América TV) 2003.
Disputas (Telefe) 2003.
Sangre fría (Telefe) 2004.
Criminal (El Nueve) 2005.
HumorEditarTrucholandia (Telefe) 1996.
Los Rodríguez (Telefe) 1998.
Totalmente (Azul TV) 1999-2001.
Todo por dos pesos (Azul TV-Canal 7) 1999-2002.
Midachi TV (El Trece) 2006.
Humor de primera (El Trece) 2010.
Games showsEditarFugitivos (Telefe) 1999-2001.
Números rojos (Azul TV) 2001.
Pasapalabra (Azul TV) 2002.
Dadyvertido (Telefe) 2002.
El gran juego (El Trece) 2006.

Preparen, apuesten, juego (El Trece) 2010.
PeriodísticosEditarLatidos (Telefe) 2001.
Ser urbano (Telefe) 2003-2004.
Forenses, cuerpos que hablan (El Nueve) 2005.
Fiscales, el ojo de la ley (El Trece) 2006.
ProductosEditar
Programas de televisiónEditar
AñoTítuloCanalConducción
1996 Trucholandia Telefe Miguel del Sel
1996–2004 El Show de Videomatch Marcelo Tinelli
1998 Los Rodríguez Miguel Ángel Rodríguez
1999–2001 Fugitivos Matías Martin

1999–2002 Todo × 2$ Azul TV
Canal 7 Fabio Alberti y Diego Capusotto
2001 Números rojos Azul TV Horacio Cabak
2001 Latidos Telefe Alfredo Leuco
2002 Pasapalabra Azul TV Claribel Medina
Quiero ser famoso por un día Telefe Deborah de Corral
Dadyvertido Dady Brieva
2002–2003 Ser urbano Gastón Pauls
2005 Showmatch elnueve Marcelo Tinelli
2005–2006 Forenses, cuerpos que hablan Raúl Torre y Osvaldo Raffo
2006 Midachi TV eltrece Miguel del SelChino Volpato y Dady Brieva
Fiscales, el ojo de la ley María Laura Santillán
2007–2017 Este es el show José María Listorti y Paula Chaves / Denise Dumas / Carla Conte
La previa del show Ciudad Magazine Ronen Szwarc y Paula Varela
2008 Noches mágicas Norberto Jansenson
2010 Preparen, apuesten, juego eltrece Freddy Villareal
2010–2012 Sábado show José María Listorti y Denise Dumas
2010–2014 La cocina del show Silvina Escudero y Nicolás Magaldi / Zaira Nara / Sofía Zámolo / Mariano Iúdica
2013 Dale la tarde Mariano Iúdica y Florencia Peña
Sábado en casa Sergio Lapegüe y Maru Botana
2014–2016 Viva la tarde C5N Marcela Coronel, Ronen Szwarc y Guido Zaffora / Nicolás Magaldi
Tu mejor sábado elnueve Diego Pérez y Zaira Nara
2015–2016 Tu mejor domingo
2016 Canta si puedes eltrece José María Listorti

Reality showsEditar
AñoTítuloCanalConducciónGanador(es)
2006 Bailando por un sueño Argentina 1 eltrece Marcelo Tinelli Carmen Barbieri, Cristian Ponce y Charly G.
Bailando por un sueño Argentina 2 Florencia de la V, Manuel Rodríguez y Ariel Pastochi
Cantando por un sueño Argentina Iliana Calabró y Ricardo Rubio
Bailando por un sueño Argentina 3 Carla Conte y Guillermo Conforte
2007 High School Musical: la selección Matías Martin Fernando Dente y Agustina Vera
Bailando por un sueño Argentina 2007 Marcelo Tinelli Celina Rucci y Matías Sayago
Cantando por un sueño Argentina 2007 Tití Fernández y Micaela Salinas
Patinando por un sueño Argentina Ximena Capristo
2008 Bailando por un sueño Argentina 2008 Pampita y Nicolás Armengol
Patinando por un sueño Argentina 2008 Leonardo Tusam
2009 El musical de tus sueños Silvina Escudero, Damián Duarte, Facundo Mazzei, Rodrigo Escobar, Noelia Marzol y Paola García
Bailando por un sueño Argentina Kids José María Listorti / Marcelo Tinelli Pedro Maurizi, Candela Rodríguez y Mariela «La Chipi» Anchipi
2010 Bailando por un sueño Argentina 2010 Marcelo Tinelli Fabio «La Mole» Moli, Mariana Conci y Yanina Colome
2011 Soñando por bailar Viviana Canosa Eugenia Lemos
Bailando por un sueño Argentina 2011 Marcelo Tinelli Hernán Piquín, Noelia Pompa y Mariela «La Chipi» Anchipi
Cantando por un sueño Argentina 2011 José María Listorti y Denise Dumas Patricio Giménez y Pricila Suárez
2011–2012 Soñando por bailar 2 Santiago del Moro Magdalena Bravi y Maro Riccardini
2012 Bailando por un sueño Argentina 2012 Marcelo Tinelli Hernán Piquín y Noelia Pompa y Paola García / Mariela «La Chipi» Anchipi
Cantando por un sueño Argentina 2012 José María Listorti y Denise Dumas Fabio «La Mole» Moli y Natalie Scalzadonna
2012–2013 Soñando por cantar Mariano Iúdica Gustavo Remesar
2014 Bailando por un sueño Argentina 2014 Marcelo Tinelli Anita MartínezBicho Gómez y Matías Ramos
2015 Bailando por un sueño Argentina 2015 Federico BalLaurita Fernández y Matías Napp
2016 Bailando por un sueño Argentina 2016 Pedro Alfonso, Florencia Vigna y Mariano Botindari
2017 Bailando por un sueño Argentina 2017 Florencia Vigna, Gonzalo Gerber / Pedro Alfonso, Agustín Casanova y Carla Lanzi

FiccionesEditar
AñoTítuloCanalProtagonistas
1999–2001 Buenos vecinos Telefe Moria CasánHugo AranaClaribel MedinaFacundo Arana y Malena Solda
2000 Okupas Canal 7 Rodrigo de la SernaDiego AlonsoAriel Staltari y Franco Tirri
2001 Cuatro amigas Telefe Inés EstévezPaola KrumValeria Bertuccelli y Mirta Busnelli
2002 Tumberos América TV Germán PalaciosBelén Blanco y Carlos Belloso
2002-2003 Rebelde Way Azul Televisión - elnueve
América TV Luisana LopilatoCamila BordonabaBenjamín Rojas y Camila Bordonaba
2003 Sol negro América TV Rodrigo de la SernaCarlos Belloso y Alejandro Urdapilleta
Disputas Telefe Mirta BusnelliBelén BlancoDolores FonziJulieta OrtegaFlorencia PeñaRoly SerranoRoberto CarnaghiMarcos Martínez y Nacha Guevara
2003–2004 Costumbres argentinas Carlos CalvoAna María PicchioMaría Valenzuela y Osvaldo Santoro
2004 Sangre fría Mariano MartinezJuana VialeNicolas PaulsAlejo Ortiz y Dolores Fonzi
2004–2005 Los Roldán Telefe
elnueve Miguel Ángel Rodríguez y Claribel Medina
2005 Criminal elnueve Diego Peretti y Inés Estévez
2006 Collar de Esmeraldas eltrece Osvaldo Laport y Carina Zampini
2007–2011 Patito Feo eltrece
Disney Channel Laura Esquivel y Brenda Asnicar
2008–2009 Atracción x4 eltrece Gabriel Goity y Carola Reyna
2009–2010 Consentidos eltrece
Disney Channel Natalie PérezMichel NoherClaribel Medina y Marcelo de Bellis

Producciones de exportaciónEditar

Las ingeniosas creaciones de la productora, han hecho que muchas sean exportadas al exterior teniendo amplio éxito siendo una de las productoras de Argentina con mayor cantidad de formatos exportados. A continuación, los productos y sus versiones internacionales.
Videomatch (1990)EditarChile: El show de VideoMatch Chile (1998) Canal 13
España: Showmatch (2000) Antena 3
Fugitivos en la ciudad (2000)Editar
Los Roldán (2004)EditarColombia: Los Reyes (2005-2006) RCN Televisión
Chile: Fortunato (2007) Mega
El Salvador: Los Pérez (2010) TCS
México: Los Sánchez (2005) TV Azteca-Una familia con suerte (2011-2012) Televisa
Grecia: I Vasiliades, Οι Βασιλιάδες (2012-2013) Mega Channel
Rumania
Turquía
Rusia
Italia
Patito Feo (2007-2008)EditarEmitida en más de 50 países de América LatinaEuropa y AsiaPatito feo (2007-2008) Disney Channel[3][7][5]
Adaptaciones: Atrévete a soñar (2009-2010) Televisa
El Casting de la tele (2008)EditarParaguay: El casting de la tele Telefuturo
Uruguay: El casting de la tele Teledoce

Baila Argentina "Dancing Nation" (2010).Brasil Rede Globo (2012).

Soñando por cantar (2012).Italia (2014 o 2015).
programa de televisión argentino

IDEAS DEL SUR:

Es una productora integral independiente que desarrolla contenidos para el mercado nacional con proyección al mercado mundial.

La empresa nació en octubre de 1996.

Su fundador es Marcelo Tinelli.

Se desarrolla en las áreas de producción, edición y técnica permitiéndose además de la transmisión por tv, la transmisión por radios.

Cuentan con distintos tipos de géneros, entre ellos: humor, espectáculos, shows, deportes, ficción, etc.

← Hasta 2005 los productos de Ideas del Sur en Argentina se pudieron ver por varios canales de televisión como Telefé, Azul TV / Canal 9, América TV, y Canal 7.

← En 2006, el 30% de Ideas del sur fue vendido a Artear (Arte Radiotelevisivo Argentino), por lo que todos sus productos pasaron aemitirse en los canales del Grupo Clarín.

En 1998 Ideas del Sur desarrolló "Los Rodríguez" un programa de humor transmitido por Telefé.

Al año siguiente produjeron la comedia "Buenos Vecinos", "Fugitivos en la Ciudad" un programa de entretenimiento y los programas de humor "Totalmente" y "todo x 2 pesos"

Durante el 2000 se encargaron de la coproducción de la obra de teatro "Sinvergüenzas"y se produce la miniserie de ficción llamada "Okupas", programa que sigue comercializándose internacionalmente.

El mismo año se realiza "fugitivos en la ciudad" en antena 3, tv de España y "Showmatch"

En el 2001 se produjo el reality "El Bar" en Portugal por medio de la Cadena SIC.

Gracias a este crecimiento que llevaron a cabo, Ideas del Sur inauguro ese mismo año su propio edificio concuatro mil metros cuadrados y con la mejor tecnología para realizar todos sus contenidos tanto en Televisión como en cine, Spots publicitarios, Videoclips y servicios a terceros.

Junio del 2001:

• Se realiza la primera transmisión radial de la FM Radioshow

• En tv se produce el periodístico "latidos"; el unitario "Cuatro amigas" y el programa de concursos "Números Rojos"

Eneste mismo año la Fundación Ideas del Sur se organizó como tal en Diciembre como consecuencia de los acontecimientos que surgieron en el país por ese entonces. Hasta ese momento el trabajo solidario de Marcelo Tinelli era silencioso y personalizado.

En el año 2002 aparecen en la Tv los programas de entretenimientos "pasapalabra" y "Dadyvertido". También se produce el reality "Quiero ser famoso" yel gran éxito "Tumberos"

Al año siguiente, en el 2003 se realizan: "Disputas", "Sol Negro", "Ser Urbano" y "Costumbres Argentinas"

En cuanto al ámbito internacional se produce "Cosas de Locos" para Chile, un programa de cámaras ocultas. También se empiezan a grabar cámaras sorpresas para Estados Unidos y México.

A todos sus logros se le agrega su incursión en la TV por cable, produciendo"Vóley de primera" y "Estilo K" para TYC Sports. A su vez, se desarrollan las primeras producciones de videoclips y comerciales.

Terminando este año se gerencia el club Bolívar Signia, formando la base para la creación de IDS Sports, como área de negocio enfocada al deporte.

2004: Se estrena "Los Roldán" (mayor éxito de ficción en la pantalla chica)

Se realiza la miniserie de terror"Sangre Fría" en la Patagonia de nuestro país.

Este mismo año, la productora empieza a trasmitir desde sus propios estudios de radio: AM 1030 Del Plata y FM Radio Uno 103.1.

En el siguiente año, 2005 llega "Showmatch" con la conducción de Marcelo Tinelli, "Los Roldan" continúan con su segunda temporada y surge un nuevo programa periodístico de investigación forense llamado "Cuerpos que hablan"Ese mismo año, también nace una nueva radio: FM Spika.

Se produce "Criminal" un unitario que generó un gran debate sobre la toma de justicia por mano propia.



En el año 2006, Ideas del Sur va por más, Showmatch se traslada al mundial de Alemania para transmitir en vivo, suma El Regalo de tu Vida y estrena los Big Shows Bailando por un sueño y Cantando por un sueño.





Presentadores[editar]

A continuación, la lista (por orden año) de las personalidades que han sido presentadores de televisión y los productos:

Antiguos conductores[editar]


Producciones[editar]

A partir del 1999 y hasta el 2009 la ficción es uno de los principales pilares de la productora. A partir del 2007 y hasta su disolución en 2017 comienza a dedicarse a los programas de entretenimiento destacándose con distintos realitys y concursos.




Variedad[editar]

AñoProgramaConductorCanal
1996-2004El Show de VideomatchMarcelo TinelliTelefe
2005-2012, 2014-2017ShowmatchEl Nueve /El Trece
2007-2017Este es el showDenise DumasJosé María ListortiPaula Chaves y Carla Isabel ConteEl Trece
2007-2017La previa del showRonen Szwarc y Paula VarelaCiudad Magazine
2008Noches mágicas
2010-2012Sábado showJosé María Listorti y Denise DumasEl Trece
2010-2014La cocina del showZaira NaraSofía ZámoloMariano IúdicaSilvina Escudero y Nicolás Magaldi
2011El desfile Del Show
2013Dale la tarde!Mariano Iúdica y Florencia Peña
Sábado en casaSergio Lapegüe y Maru Botana
2014-2016Viva la tardeRonen SzwarcMarcela Coronel y Guido ZafforaC5N
2014-2016Tu mejor sábadoEl Nueve
2015-2016Tu mejor domingo

Espectáculos[editar]

Reality show[editar]


Ficción diaria[editar]


La serie, escrita por Mario Schajris y Marcela Citterio,43​ fue la primera ficción infanto-juvenil producida por Ideas del Sur, distribuida por Televisa.2​ Está basada en la obra clásica «El patito feo» de Hans Christian Andersen, pero a su vez presenta grandes referencias a diversas películas de culto del cine la década de los 2000.

Las grabaciones comenzaron en febrero de 2007,44​ en las localizaciones naturales de Bariloche y Buenos Aires. Los estudios de Central Park, en la ciudad de Martínez, situaban los decorados para las grabaciones de interior y exterior.45​ Además, algunos episodios fueron rodados en exteriores como el Estadio Alberto J. ArmandoEstadio Mâs MonumentalMonumento de los Españoles y en el Auditorio Nacional de México.

El tema de apertura durante las dos temporadas, «Un Rincón Del Corazón», escrito por Carlos Nilson y Mario Schajris, fue interpretado por Laura Esquivel, siendo también el tema de cierre para la primera temporada. Muestra imágenes del elenco, Las Populares y Las Divinas, en el Pretty Land School Of Arts, escuela donde transcurre gran parte de la trama de la serie, al igual que planos característicos del personaje de «Patito» paseando en bicicleta por el Lago Moreno de Bariloche.45​ Durante la segunda temporada, fue utilizado como tema de cierre «Amigos Del Corazón», interpretado por Laura Esquivel junto a Brenda Asnicar.46

El 8 de abril de 2007 tuvo lugar la presentación de Patito Feo en el Planetario Galileo Galilei de la ciudad de Buenos Aires, donde se interpretaron ante más de 24.000 personas las canciones que forman parte del Ã¡lbum debut de la serie, Patito Feo: La historia más linda, las cuales fueron filmadas como promoción para su próximo estreno en televisión argentina (Canal 13) e internacional (Disney Channel).47​ El 19 de abril de 2008 se celebró la premier de la segunda temporada de Patito Feo en el Monumento de los españoles. Durante el show, presentaron el álbum La vida es una fiesta ante más de 100.000 personas, marcando un récord histórico de audiencia en el país.46​ Ese mismo año, la página web de Patito Feo registró más de quince millones de visitas en todo el mundo,48​ anunciándose la apertura de una propia red social remitida al universo de la serie, la Comunidad Oficial de Patito Feo




AñoCanalProgramaConductor/ProtagonistasGéneroDia y Horario
1996TelefeEl Show de VideomachtMarcelo TinelliHumor y musicalL/V 00 Hs.


Ideas del Sur está presente en canales de aire y cable con desarrollos y productos de diferentes formatos, muchos de los cuales son éxitos que se renuevan temporada a temporada.

Humor[editar]

Games shows[editar]

Periodísticos[editar]

Productos[editar]

Programas de televisión[editar]

AñoTítuloCanalConducción
1996TrucholandiaTelefeMiguel del Sel
1996–2004El Show de VideomatchMarcelo Tinelli
1998Los RodríguezMiguel Ángel Rodríguez
1999–2001FugitivosMatías Martin
1999–2002Todo × 2$Azul TV
Canal 7
Fabio Alberti y Diego Capusotto
2001Números rojosAzul TVHoracio Cabak
2001LatidosTelefeAlfredo Leuco
2002PasapalabraAzul TVClaribel Medina
Quiero ser famoso por un díaTelefeDeborah de Corral
DadyvertidoDady Brieva
2002–2003Ser urbanoGastón Pauls
2005ShowmatchelnueveMarcelo Tinelli
2005–2006Forenses, cuerpos que hablanRaúl Torre y Osvaldo Raffo
2006Midachi TVeltreceMiguel del SelChino Volpato y Dady Brieva
Fiscales, el ojo de la leyMaría Laura Santillán
2007–2017Este es el showJosé María Listorti y Paula Chaves / Denise Dumas / Carla Conte
La previa del showCiudad MagazineRonen Szwarc y Paula Varela
2008Noches mágicasNorberto Jansenson
2010Preparen, apuesten, juegoeltreceFreddy Villareal
2010–2012Sábado showJosé María Listorti y Denise Dumas
2010–2014La cocina del showSilvina Escudero y Nicolás Magaldi / Zaira Nara / Sofía Zámolo / Mariano Iúdica
2013Dale la tardeMariano Iúdica y Florencia Peña
Sábado en casaSergio Lapegüe y Maru Botana
2014–2016Viva la tardeC5NMarcela Coronel, Ronen Szwarc y Guido Zaffora / Nicolás Magaldi
Tu mejor sábadoelnueveDiego Pérez y Zaira Nara
2015–2016Tu mejor domingo
2016Canta si puedeseltreceJosé María Listorti

Reality shows[editar]

AñoTítuloCanalConducciónGanador(es)
2006Bailando por un sueñoeltreceMarcelo TinelliCarmen Barbieri, Cristian Ponce y Charly G.
Bailando por un sueño 2Florencia de la V, Manuel Rodríguez y Ariel Pastochi
Cantando por un sueño 2006Iliana Calabró y Ricardo Rubio
Bailando por un sueño 3Carla Conte y Guillermo Conforte
2007High School Musical: la selecciónMatías MartinFernando Dente y Agustina Vera
Bailando por un sueño 2007Marcelo TinelliCelina Rucci y Matías Sayago
Cantando por un sueño 2007Tití Fernández y Micaela Salinas
Patinando por un sueño 2007Ximena Capristo
2008Bailando por un sueño 2008Pampita y Nicolás Armengol
Patinando por un sueño 2008Leonardo Tusam
2009El musical de tus sueñosSilvina Escudero, Damián Duarte, Facundo Mazzei, Rodrigo Escobar, Noelia Marzol y Paola García
Bailando por un sueño KidsJosé María Listorti / Marcelo TinelliPedro Maurizi, Candela Rodríguez y Mariela «La Chipi» Anchipi
2010Bailando por un sueño 2010Marcelo TinelliFabio «La Mole» Moli, Mariana Conci y Yanina Colome
2011Soñando por bailarViviana CanosaEugenia Lemos
Bailando por un sueño 2011Marcelo TinelliHernán Piquín, Noelia Pompa y Mariela «La Chipi» Anchipi
Cantando por un sueño 2011José María Listorti y Denise DumasPatricio Giménez y Pricila Suárez
2011–2012Soñando por bailar 2Santiago del MoroMagdalena Bravi y Maro Riccardini
2012Bailando por un sueño 2012Marcelo TinelliHernán Piquín y Noelia Pompa y Paola García / Mariela «La Chipi» Anchipi
Cantando por un sueño 2012José María Listorti y Denise DumasFabio «La Mole» Moli y Natalie Scalzadonna
2012–2013Soñando por cantarMariano IúdicaGustavo Remesar
2014Bailando por un sueño 2014Marcelo TinelliAnita MartínezBicho Gómez y Matías Ramos
2015Bailando por un sueño 2015Federico BalLaurita Fernández y Matías Napp
2016Bailando por un sueño 2016Pedro Alfonso, Florencia Vigna y Mariano Botindari
2017Bailando por un sueño 2017Florencia Vigna, Gonzalo Gerber / Pedro Alfonso, Agustín Casanova y Carla Lanzi

Ficciones[editar]

AñoTítuloCanalProtagonistas
1999–2001Buenos vecinosTelefeMoria CasánHugo AranaClaribel MedinaFacundo Arana y Malena Solda
2000OkupasCanal 7Rodrigo de la SernaDiego AlonsoAriel Staltari y Franco Tirri
2001Cuatro amigasTelefeInés EstévezPaola KrumValeria Bertuccelli y Mirta Busnelli
2002TumberosAmérica TVGermán PalaciosBelén Blanco y Carlos Belloso
2002-2003Rebelde WayAzul Televisión - elnueve
América TV
Luisana LopilatoCamila BordonabaBenjamín Rojas y Camila Bordonaba
2003Sol negroAmérica TVRodrigo de la SernaCarlos Belloso y Alejandro Urdapilleta
DisputasTelefeMirta BusnelliBelén BlancoDolores FonziJulieta OrtegaFlorencia PeñaRoly SerranoRoberto CarnaghiMarcos Martínez y Nacha Guevara
2003–2004Costumbres argentinasCarlos CalvoAna María PicchioMaría Valenzuela y Osvaldo Santoro
2004Sangre fríaMariano MartinezJuana VialeNicolas PaulsAlejo Ortiz y Dolores Fonzi
2004–2005Los RoldánTelefe
elnueve
Miguel Ángel Rodríguez y Claribel Medina
2005CriminalelnueveDiego Peretti y Inés Estévez
2006Collar de EsmeraldaseltreceOsvaldo Laport y Carina Zampini
2007–2011Patito Feoeltrece
Disney Channel
Laura Esquivel y Brenda Asnicar
2008–2009Atracción x4eltreceGabriel Goity y Carola Reyna
2009–2010Consentidoseltrece
Disney Channel
Natalie PérezMichel NoherClaribel Medina y Marcelo de Bellis

 -  3 años

Responsable de contenidos y de producción, desarrollo de imagen y promoción de los productos, relación artística con canales, a cargo de hasta 300 personas.
• Creación de una estructura de producción sólida y muy rentable.
• Armado de proyectos artísticos rentables, exitosos en niveles de audiencia y de calidad a escala internacional.
• Venta de formatos al exterior,
• Manejo de varios equipos simultáneos.
• Obtención de Premios internacionales y nacionales.
Productos Realizados: Fugitivos (Telefé y Antena 3), Okupas, Cuatro Amigas, Todo x $ 2, Latidos, Odisea patagonia, entre otros.



Produ



Oficinas ubicadas en

Publicar un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente