Protagonizada por Ángela Torres, Gastón Soffriti y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21.15 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2018
Novela
Protagonizada por Celeste Cid, Marcela Kloosterboer, Natalie Pérez y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2017 - Verano 2018
Protagonizada por Paola Krum, Mike Amigorena, Florencia Peña y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21.45/22.45 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2017
Protagonizada por Laura Esquivel, Manuel Masalva y elenco
Protagonizada por Luciano Castro, Araceli Gonzalez, Agustina Cherri y elenco
Protagonizada por Mariano Martinez, Lali Esposito y elenco
Protagonizada por Facundo Arana, Romina Gaetani y elenco
Emitido de Miércoles 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2014
Emitido de Lunes a Jueves 21.45/23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2013 - Verano 2014
Protagonizada por Mercedes Morán, Carla Peterson y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 23/22/21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2014
Mis Amigos de Siempre
Novela Policial
Protagonizada por Nicolás Cabré, Agustina Cherri y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2014
Emitido de Lunes a Viernes 21.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2013 - Verano 2014
Farsantes
Novela Policial
Protagonizada por Julio Chávez, Benjamín Vicuña y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2013 - Verano 2014
Solamente Vos
Comedia
Protagonizada por Natalia Oreiro, Adrián Suar y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2013 - Verano 2014
Sos mi Hombre
Novela
Protagonizado por Luciano Castro, Celeste Cid y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2013
Emitido de Lunes a Viernes 21.15 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012
Tiempos Compulsivos
Unitario
Protagonizado por Rodrigo de la Serna, Paola Krum y elenco
Emitido los Miércoles 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012
Violetta
Comedia Juvenil Musical
Protagonizada por Martina Stoessel, Diego Ramos y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 18 horas, por Disney Channel - Temporada 2012 - 2014
Emitido de Lunes a Viernes 11 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2013 - 2014
Emitido de Lunes a Viernes 17/11 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012 - Coproducción con Walt Disney Company (Latin America) Argentina
Condicionados
Unitario
Protagonizado por Oscar Martínez, Soledad Silveyra y elenco
Emitido los Miércoles 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012
Lobo
Novela
Protagonizado por Gonzalo Heredia, Vanesa Gonzalez y elenco
Emitido de Lunes a Jueves 22.30/23.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012
Los Únicos
Comedia
Protagonizado por Nicolás Vazquez, Emilia Attias, Nicolás Cabré y elenco en 2012
Protagonizado por Mariano Martinez, Griselda Siciliani, Nicolás Cabré y elenco en 2011
Emitido de Lunes a Viernes 21/19/12/11 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2012
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2011
Herederos de una Venganza
Novela
Protagonizado por Luciano Castro, Romina Gaetani y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21.45 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2011 - Verano 2012
El Puntero
Unitario
Protagonizado por Julio Chávez, Rodrigo de la Serna y elenco
Emitido los Miércoles 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2011
Malparida
Novela
Protagonizado por Gonzalo Heredia, Juana Viale y elenco
mitido de Lunes a Viernes 21.45 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010 - Verano 2011
Para Vestir Santos
Unitario
Protagonizado por Gabriela Toscano, Griselda Siciliani, Celeste Cid y elenco
Emitido los Miércoles 22.45 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010
Alguien que me Quiera
Novela
Protagonizado por Andrea Del Boca, Osvaldo Laport y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 19 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2010
Emitido de Lunes a Viernes 21.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2010
Valientes
Novela
Protagonizado por Luciano Castro, Julieta Diaz y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2010
Emitido de Lunes a Viernes 21.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2009
Tratame Bien
Unitario
Protagonizada por Julio Chavez, Cecilia Roth y elenco
Emitido los Miércoles 22.45 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2009
Enseñame a Vivir
Novela
Protagonizada por Pablo Rago, Violeta Urtizberea y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 19/18 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2009
Por Amor a Vos
Comedia
Protagonizado por Claribel Medina, Miguel Ángel Rodríguez y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21.15 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2008 - Verano 2009
Socias
Unitario
Protagonizado por Mercedes Morán, Nancy Duplaá, Andrea Pietra y elenco
Emitido los Miércoles 22.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2008 - 2009
Mujeres de Nadie II
Novela
Protagonizada por Luisa Kuliok, Carlos Calvo y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 14.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2008
Son de Fierro
Comedia
Protagonizado por Maria Valenzuela, Osvaldo Laport y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2007 - Verano 2008
El Hombre que Volvió de la Muerte
Unitario
Protagonizado por Diego Peretti, Nancy Duplaá y elenco
Emitido Miércoles 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2007
Mujeres de Nadie
Novela
Protagonizado por con Claribel Medina, Luis Luque y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 14.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2007
Amas de Casa Desesperadas
Comedia
Protagonizado por Mercedes Morán, Gabriela Toscano y elenco
Emitido los Miércoles 23.30 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2006 - 2007 - Coproducción con Sony Pictures
Juanita, la Soltera
Novela
Protagonizado por con Soledad Fandiño, Gabriel Corrado y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 19 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2006
Sos Mi Vida
Comedia
Protagonizado por Natalia Oreiro, Facundo Arana y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2006 - Verano 2007
Mujeres Asesinas
Unitario
Elenco rotativo
Emitido los Martes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2005 - 2008 - Verano 2010
Botines
Unitario
Elenco rotativo
Emitido los Martes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2005
Media Falta
Novela juvenil
Protagonizado por Gabriela Toscano, Federico D´elia y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 18 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2005 - Verano 2006
Sin Código 2
Comedia
Protagonizado por Adrián Suar, Nancy Duplaá, Nicolas Cabré y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2005 - Verano 2006
Una Familia Especial
Comedia
Protagonizado por Luis Brandoni, Mariano Martínez y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2005
Hombres de Honor
Novela de Época
Protagonizado por Gabriel Corrado, Laura Novoa y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2005
Sin Código
Unitario
Protagonizado por Adrián Suar, Nicolas Cabré y elenco
Emitido los Lunes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2004
Locas de Amor
Unitario
Protagonizado por Leticia Bredice, Julieta Diaz y elenco
Emitido los Martes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2004
Los Secretos de Papá
Comedia
Protagonizado por Dady Brieva, Luisana Lopilato y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2004 - Verano 2005
Los Pensionados
Novela
Protagonizado por Damián DeSanto, Cecilia Dopazo y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Otoño 2004
Padre Coraje
Novela de Epoca
Protagonizado por Facundo Arana, Nancy Duplaá y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2004
Durmiendo con mi Jefe
Comedia
Protagonizado por Guillermo Francella, Luis Brandoni y elenco
Emitido los Lunes 22 hs/Domingos 21 hs, por Canal 13 Artear - Temporada 2003
Soy Gitano
Novela
Protagonizado por Juan Darthes, Osvaldo Laport y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2003 - Verano 2004
Son Amores
Comedia
Protagonizado por Miguel Angel Rodriguez y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 2004
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2002 - 2003
099 Central
Policial
Protagonizado por Nancy Duplaá, Facundo Arana y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2002
Culpables
Unitario
Protagonizado por Alfredo Casero, Gabriela Toscano y elenco
Emitido los Martes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2001
El Sodero de mi Vida
Comedia
Protagonizado por Andrea del Boca, Dady Brieva y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2001 - Verano 2002
Ilusiones
Novela
Protagonizado por Oscar Martínez, Catherine Fulop y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2001
22, el Loco
Policial
Protagonizado por Letica Bredice, Nancy Duplaá, Adrián Suar y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2001
Apariencias
Largometraje
Protagonizada por Andrea del Boca, Adrian Suar y elenco
Estrenada en 2000 - Coproducción con Patagonik y Naya Films
Primicias
Novela
Protagonizado por Araceli Gonzalez, Arturo Puig y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2000
Calientes
Novela
Protagonizado por Mauricio Dayub, Andrea Politti y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21/19 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2000
Campeones de la Vida
Comedia
Protagonizado por Soledad Silveyra, Osvaldo Laport y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 2000 - Verano 2001
Emitido de Lunes a Viernes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1999
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada Verano 1999
El Hombre
Unitario
Protagonizado por Oscar Martinez, Patricia Palmer y elenco
Emitido los Lunes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1999 - Verano 2000
Por el Nombre de Dios
Unitario
Protagonizado por Adrián Suar, Karina Zampini y elenco
Emitido los Lunes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1999
Vulnerables
Unitario
Protagonizado por Jorge Marrale, Inés Estevez y elenco
Emitido los Martes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1999 - 2000
Gasoleros
Comedia
Protagonizado por Mercedes Morán, Juan Leyrado y elenco
Emitido de Lunes a Viernes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1998 - 1999
RRDT
Comedia
Protagonizada por Carlos Calvo, Mariano Martinez y elenco
Emitido los Lunes 22 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1998
Emitido los Jueves 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1997
Carola Casini
Comedia
Protagonizado por Araceli Gonzalez, Juan Palomino y elenco
Emitido los Martes 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1997
Comodines
Largometraje
Protagonizado por Carlos Calvo, Adrián Suar y elenco
Estrenada en 1997 - Coproducción con Naya Films
Verdad/Consecuencia
Unitario
Protagonizado por Fabián Vena, Andrea Pietra y elenco
Emitido los Martes 23 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1996 - 1998
Poliladrón, Una Historia de Amor
Policial
Protagonizado por Laura Novoa, Adrián Suar y elenco
Emitido los Jueves 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1996
Emitido los Miércoles 21 horas, por Canal 13 Artear - Temporada 1995
Filmografía[editar]
Miniseries y/o unitarios[editar]
- Poliladron: Una Historia de Amor (1995-1997)
- Verdad consecuencia (1996-1998)
- Carola Casini (1997)
- R.R.D.T. (1997-1998)
- Por el nombre de Dios (1999)
- Vulnerables (1999-2000)
- El hombre (1999)
- Culpables (2001)
- Final de juego (2002) (Coproducción con General Motors)
- Durmiendo con mi jefe (2003)
- Locas de amor (2004)
- Epitafios (2004-2009) (Coproducción con HBO)
- Sin código (2004)
- Botines (2005)
- Mujeres asesinas (2005-2008)
- Vientos de agua (2006) (Coproducción con 100 Bares)
- Amas de casa desesperadas (2006-2007)
- Hoy me desperté (2006) (Especial de la Fundación Huésped)
- Patito Feo (2007 - 2008)
- El hombre que volvió de la muerte (2007)
- Reparaciones (2007) (Especial de la Fundación Huésped)
- Socias (2008-2009)
- Oportunidades (2008) (Especial de la Fundación Huésped)
- Donne Assassine (2009)
- Tratame bien (2009)
- Revelaciones (2009) (Especial de la Fundación Huésped)
- Para vestir santos (2010)
- Sutiles diferencias (2010) (Especial de la Fundación Huésped)
- El puntero (2011)
- Volver al ruedo (2011) (Especial de la Fundación Huésped)
- Condicionados (2012)
- Tiempos compulsivos (2012-2013)
- Daños colaterales (2012) (Especial de la Fundación Huésped)
- Una vida posible (2013) (Especial de la Fundación Huésped)
- Quererte bien (2014) (Especial de la Fundación Huésped)
- Los creadores (2015-2016) (Coproducción con Aula365 y Telefe)
- Signos (2015) (Coproducción con Turner)
- Dispuesto a todo (2015) (Especial de la Fundación Huésped)
- Silencios de familia (2016)
- Al Borde (2016) (Especial de la Fundación Huésped)
- La fragilidad de los cuerpos (2017) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El jardín de bronce (2017) (Coproducción con HBO)
- El maestro (2017) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- De barrio: comida e historias (2017-2019) (Coproducción con TN y Cucinare)
- Reencuentros (2017) (Especial de la Fundación Huésped)
- El lobista (2018) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El host (2018-2019) (Coproducción con Fox)
- Generaciones (2018) (Especial de la Fundación Huésped)
- Otros pecados (2019) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El Tigre Verón (2019-2020) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- Chueco en linea (2019) (Coproducción con Cablevisión)
- SusTNtables: ecología social (2019) (Coproducción con TN)
- Tu parte del trato (2019) (Coproducción con Cablevisión, Turner y Dopamine Producciones)
- Reacción en cadena (2019) (Especial de la Fundación Huésped)
- Puerta 7 (2020) (Coproducción con Netflix)
- Entre hombres (2021) (Coproducción con HBO)
- María Marta, el crimen del country (2022) (Coproducción con Kapow y WarnerMedia)
- Congruencias en punta (2024) (Coproducción con HBO)
- True Warriors (2024) (Coproducción con HBO)
Telenovelas[editar]
Películas[editar]
- Comodines (1997)
- Cohen vs. Rosi (1998)
- Alma mía (1999)
- Apariencias (2000)
- El Bonaerense (2000)
- El hijo de la novia (2001)
- Déjala correr (2001)
- El día que me amen (2003)
- Familia rodante (2004)
- Luna de Avellaneda (2004)
- 18-J (2004)
- La educación de las hadas (2006)
- Abrigate (2007)
- Maradona, la mano de Dios (2007)
- El niño de barro (2007)
- Un novio para mi mujer (2008)
- Igualita a mí (2010)
- Dos más dos (2012)
- Me casé con un boludo (2016)
- El fútbol o yo (2017)
- Corazón loco (2020). Estreno suspendido en cine por la Pandemia de COVID-19, estrenada en Netflix.
- 30 noches con mi ex (2022)
Producciones teatrales[editar]
Obra | Año | Ciudad |
---|---|---|
Poliladron | 1996 | Mar del plata |
Son amores | 2002 | Buenos Aires |
Taxi 2 | 2003 | Buenos Aires |
El gran regreso | 2004 | Buenos Aires |
Revista nacional | 2005 | Buenos Aires |
Muerte de un viajante | 2007-2009 | Buenos Aires |
Cabaret | 2007-2008 | Buenos Aires |
Hairspray | 2008-2009 | Buenos Aires |
La cena de los tontos | 2008 | Buenos Aires |
El año que viene a la misma hora | 2009-2010 | Buenos Aires |
Piaf | 2009-2010 | Buenos Aires |
Valientes | 2010 | Mar del plata |
Los reyes de la risa | 2010-2011 | Mar del plata y Buenos Aires |
La guerra de los roses | 2011 | Buenos Aires |
Filosofía de vida | 2011-2012 | Buenos Aires |
Los únicos | 2011 | Buenos Aires |
La cabra | 2012-2013 | Buenos Aires y Mar del plata |
Violetta | 2013 | Buenos Aires |
Dos pícaros sinvergüenzas | 2014-2015 | Buenos Aires y Mar del plata |
Venus en la piel | 2015 | Buenos Aires |
Esperanza Mía | 2015 | Buenos Aires |
Un rato con él | 2017 | Buenos Aires |
Simona | 2018 | Buenos Aires |
Producciones al exterior[editar]
- Buen partido (2002): serie producida para Canal 13 de Chile.
- Epitafios (2004-2009): serie producida para HBO Latinoamérica.
- Vientos de agua (2005): serie coproducida entre Pol-Ka y 100 Bares para El Trece de Buenos Aires y Telecinco de España
- Amas de casa desesperadas : adaptación del exitoso formato Desesperate Housewives para Argentina, Colombia (en cooperación con RCN), Ecuador y Brasil. Licencia de Buena Vista Internacional y The Walt Disney Company.
- Valentino, el argentino (2008-2009): serie coproducida entre Pol-Ka y Vista Producciones para El Trece de Buenos Aires y RCN Televisión de Colombia
- Adaptación del unitario Mujeres asesinas en Colombia, México, Ecuador e Italia.
- Locas de amor : Versión mexicana para Grupo Televisa.
- El Talismán (2010): miniserie mexicana para internet.
- Violetta (2012-2015): serie producida para Disney Channel Latinoamérica.
- Signos (2015): coproducción con Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- Soy Luna (2016-2018): serie producida para Disney Channel Latinoamérica.
- Divina, está en tu corazón (2017): serie producida para El Trece y Televisa.
- O11CE (2017-2019): serie producida para Disney XD Latinoamérica y Disney Channel Latinoamérica.
- La fragilidad de los cuerpos (2017): coproducción con Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- El jardín de bronce (2017): serie producida para HBO Latinoamérica.
- El maestro (2017): coproducción con Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- El lobista (2018): coproducción con: Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- El host (2018): serie producida para: Fox Latinoamérica.
- Otros pecados (2019): coproducción con: Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- El Tigre Verón (2019-2020): coproducción con: Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- Tu parte del trato (2019): coproducción con: (Coproducción con Cablevisión, Turner TNT Latinoamérica; y Dopamine Producciones).
Miniseries y/o unitarios[editar]
- Poliladron: Una Historia de Amor (1995-1997)
- Verdad consecuencia (1996-1998)
- Carola Casini (1997)
- R.R.D.T. (1997-1998)
- Por el nombre de Dios (1999)
- Vulnerables (1999-2000)
- El hombre (1999)
- Culpables (2001)
- Final de juego (2002) (Coproducción con General Motors)
- Durmiendo con mi jefe (2003)
- Locas de amor (2004)
- Epitafios (2004-2009) (Coproducción con HBO)
- Sin código (2004)
- Botines (2005)
- Mujeres asesinas (2005-2008)
- Vientos de agua (2006) (Coproducción con 100 Bares)
- Amas de casa desesperadas (2006-2007)
- Hoy me desperté (2006) (Especial de la Fundación Huésped)
- Patito Feo (2007 - 2008)
- El hombre que volvió de la muerte (2007)
- Reparaciones (2007) (Especial de la Fundación Huésped)
- Socias (2008-2009)
- Oportunidades (2008) (Especial de la Fundación Huésped)
- Donne Assassine (2009)
- Tratame bien (2009)
- Revelaciones (2009) (Especial de la Fundación Huésped)
- Para vestir santos (2010)
- Sutiles diferencias (2010) (Especial de la Fundación Huésped)
- El puntero (2011)
- Volver al ruedo (2011) (Especial de la Fundación Huésped)
- Condicionados (2012)
- Tiempos compulsivos (2012-2013)
- Daños colaterales (2012) (Especial de la Fundación Huésped)
- Una vida posible (2013) (Especial de la Fundación Huésped)
- Quererte bien (2014) (Especial de la Fundación Huésped)
- Los creadores (2015-2016) (Coproducción con Aula365 y Telefe)
- Signos (2015) (Coproducción con Turner)
- Dispuesto a todo (2015) (Especial de la Fundación Huésped)
- Silencios de familia (2016)
- Al Borde (2016) (Especial de la Fundación Huésped)
- La fragilidad de los cuerpos (2017) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El jardín de bronce (2017) (Coproducción con HBO)
- El maestro (2017) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- De barrio: comida e historias (2017-2019) (Coproducción con TN y Cucinare)
- Reencuentros (2017) (Especial de la Fundación Huésped)
- El lobista (2018) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El host (2018-2019) (Coproducción con Fox)
- Generaciones (2018) (Especial de la Fundación Huésped)
- Otros pecados (2019) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El Tigre Verón (2019-2020) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- Chueco en linea (2019) (Coproducción con Cablevisión)
- SusTNtables: ecología social (2019) (Coproducción con TN)
- Tu parte del trato (2019) (Coproducción con Cablevisión, Turner y Dopamine Producciones)
- Reacción en cadena (2019) (Especial de la Fundación Huésped)
- Puerta 7 (2020) (Coproducción con Netflix)
- Entre hombres (2021) (Coproducción con HBO)
- María Marta, el crimen del country (2022) (Coproducción con Kapow y WarnerMedia)
- Congruencias en punta (2024) (Coproducción con HBO)
- True Warriors (2024) (Coproducción con HBO)
Telenovelas[editar]
Pol-ka Producciones
Pol-ka Producciones S.A. | ||
---|---|---|
Tipo | Sociedad anónima | |
Industria | Televisión, Cine, Teatro | |
Forma legal | sociedad anónima | |
Fundación | 1994, Ciudad de Buenos Aires | |
Fundador | Adrián Suar Fernando Blanco | |
Sede central | Rincón 701, Don Torcuato, Partido de Tigre | |
Director general | Carolina Peroni | |
Director de producción | Diego Andrasnik | |
Director de contenidos | Marcos Carnevale | |
Propietario | Artear (55%) Adrián Suar Fernando Blanco | |
Empleados | 100 (2011) | |
Empresa matriz | Grupo Clarín | |
Sitio web | www.pol-ka.com | |
Pol-ka Producciones S.A. es una productora de medios argentina que realiza ficción en formato de tira diaria, semanal y unitarios, basándose en un formato de telenovela, que mezcla aspectos costumbristas con acción, drama, comedia, policial y suspenso.
La empresa era propiedad de Fernando Blanco y Adrián Suar. La misma fue creada en 1994, cuando ambos productores se unieron para hacer el piloto de la serie Poliladron, que marcó un hito en la televisión argentina.1 En 1998 la empresa Artear adquirió el 30% de la productora.2 Actualmente es dueña del 55%.
Su sede central se encuentra en el barrio porteño de Chacarita, y en total emplea a 450 personas.3 En Argentina cuenta con más de 60 series nacionales creadas.45
En noviembre de 2015 la compañía cumplió 20 años, y lo celebró con un programa especial conducido por Nicolás Repetto.67
Pol-ka Producciones tiene acuerdos de producción para Telefe, El Trece y América Televisión en Argentina; MTV Networks Latín América, HBO Latinoamérica, Disney Media Networks Latin America, Netflix y Amazon Prime Video en Latinoamérica; entre otras empresas a nivel panregional.
Estudios[editar]
- Estudios Polka (1994-2018) (Jorge Newbery 3449, Chacarita, Ciudad de Buenos Aires)
- Estudios Polka (Santos Dumont 3453, Chacarita, Ciudad de Buenos Aires)
- Estudios Baires (2010-presente) (Rincón 701, Don Torcuato, Partido de Tigre)
Filmografía[editar]
Miniseries y/o unitarios[editar]
- Poliladron: Una Historia de Amor (1995-1997)
- Verdad consecuencia (1996-1998)
- Carola Casini (1997)
- R.R.D.T. (1997-1998)
- Por el nombre de Dios (1999)
- Vulnerables (1999-2000)
- El hombre (1999)
- Culpables (2001)
- Final de juego (2002) (Coproducción con General Motors)
- Durmiendo con mi jefe (2003)
- Locas de amor (2004)
- Epitafios (2004-2009) (Coproducción con HBO)
- Sin código (2004)
- Botines (2005)
- Mujeres asesinas (2005-2008)
- Vientos de agua (2006) (Coproducción con 100 Bares)
- Amas de casa desesperadas (2006-2007)
- Hoy me desperté (2006) (Especial de la Fundación Huésped)
- Patito Feo (2007 - 2008)
- El hombre que volvió de la muerte (2007)
- Reparaciones (2007) (Especial de la Fundación Huésped)
- Socias (2008-2009)
- Oportunidades (2008) (Especial de la Fundación Huésped)
- Donne Assassine (2009)
- Tratame bien (2009)
- Revelaciones (2009) (Especial de la Fundación Huésped)
- Para vestir santos (2010)
- Sutiles diferencias (2010) (Especial de la Fundación Huésped)
- El puntero (2011)
- Volver al ruedo (2011) (Especial de la Fundación Huésped)
- Condicionados (2012)
- Tiempos compulsivos (2012-2013)
- Daños colaterales (2012) (Especial de la Fundación Huésped)
- Una vida posible (2013) (Especial de la Fundación Huésped)
- Quererte bien (2014) (Especial de la Fundación Huésped)
- Los creadores (2015-2016) (Coproducción con Aula365 y Telefe)
- Signos (2015) (Coproducción con Turner)
- Dispuesto a todo (2015) (Especial de la Fundación Huésped)
- Silencios de familia (2016)
- Al Borde (2016) (Especial de la Fundación Huésped)
- La fragilidad de los cuerpos (2017) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El jardín de bronce (2017) (Coproducción con HBO)
- El maestro (2017) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- De barrio: comida e historias (2017-2019) (Coproducción con TN y Cucinare)
- Reencuentros (2017) (Especial de la Fundación Huésped)
- El lobista (2018) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El host (2018-2019) (Coproducción con Fox)
- Generaciones (2018) (Especial de la Fundación Huésped)
- Otros pecados (2019) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- El Tigre Verón (2019-2020) (Coproducción con Cablevisión y Turner)
- Chueco en linea (2019) (Coproducción con Cablevisión)
- SusTNtables: ecología social (2019) (Coproducción con TN)
- Tu parte del trato (2019) (Coproducción con Cablevisión, Turner y Dopamine Producciones)
- Reacción en cadena (2019) (Especial de la Fundación Huésped)
- Puerta 7 (2020) (Coproducción con Netflix)
- Entre hombres (2021) (Coproducción con HBO)
- María Marta, el crimen del country (2022) (Coproducción con Kapow y WarnerMedia)
Telenovelas[editar]
Películas[editar]
- Comodines (1997)
- Cohen vs. Rosi (1998)
- Alma mía (1999)
- Apariencias (2000)
- El Bonaerense (2000)
- El hijo de la novia (2001)
- Déjala correr (2001)
- El día que me amen (2003)
- Familia rodante (2004)
- Luna de Avellaneda (2004)
- 18-J (2004)
- La educación de las hadas (2006)
- Abrigate (2007)
- Maradona, la mano de Dios (2007)
- El niño de barro (2007)
- Un novio para mi mujer (2008)
- Igualita a mí (2010)
- Dos más dos (2012)
- Me casé con un boludo (2016)
- El fútbol o yo (2017)
- Corazón loco (2020). Estreno suspendido en cine por la Pandemia de COVID-19, estrenada en Netflix.
- 30 noches con mi ex (2022)
Producciones teatrales[editar]
Obra | Año | Ciudad |
---|---|---|
Poliladron | 1996 | Mar del plata |
Son amores | 2002 | Buenos Aires |
Taxi 2 | 2003 | Buenos Aires |
El gran regreso | 2004 | Buenos Aires |
Revista nacional | 2005 | Buenos Aires |
Muerte de un viajante | 2007-2009 | Buenos Aires |
Cabaret | 2007-2008 | Buenos Aires |
Hairspray | 2008-2009 | Buenos Aires |
La cena de los tontos | 2008 | Buenos Aires |
El año que viene a la misma hora | 2009-2010 | Buenos Aires |
Piaf | 2009-2010 | Buenos Aires |
Valientes | 2010 | Mar del plata |
Los reyes de la risa | 2010-2011 | Mar del plata y Buenos Aires |
La guerra de los roses | 2011 | Buenos Aires |
Filosofía de vida | 2011-2012 | Buenos Aires |
Los únicos | 2011 | Buenos Aires |
La cabra | 2012-2013 | Buenos Aires y Mar del plata |
Violetta | 2013 | Buenos Aires |
Dos pícaros sinvergüenzas | 2014-2015 | Buenos Aires y Mar del plata |
Venus en la piel | 2015 | Buenos Aires |
Esperanza Mía | 2015 | Buenos Aires |
Un rato con él | 2017 | Buenos Aires |
Simona | 2018 | Buenos Aires |
Producciones al exterior[editar]
- Buen partido (2002): serie producida para Canal 13 de Chile.
- Epitafios (2004-2009): serie producida para HBO Latinoamérica.
- Vientos de agua (2005): serie coproducida entre Pol-Ka y 100 Bares para El Trece de Buenos Aires y Telecinco de España
- Amas de casa desesperadas : adaptación del exitoso formato Desesperate Housewives para Argentina, Colombia (en cooperación con RCN), Ecuador y Brasil. Licencia de Buena Vista Internacional y The Walt Disney Company.
- Valentino, el argentino (2008-2009): serie coproducida entre Pol-Ka y Vista Producciones para El Trece de Buenos Aires y RCN Televisión de Colombia
- Adaptación del unitario Mujeres asesinas en Colombia, México, Ecuador e Italia.
- Locas de amor : Versión mexicana para Grupo Televisa.
- El Talismán (2010): miniserie mexicana para internet.
- Violetta (2012-2015): serie producida para Disney Channel Latinoamérica.
- Signos (2015): coproducción con Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- Soy Luna (2016-2018): serie producida para Disney Channel Latinoamérica.
- Divina, está en tu corazón (2017): serie producida para El Trece y Televisa.
- O11CE (2017-2019): serie producida para Disney XD Latinoamérica y Disney Channel Latinoamérica.
- La fragilidad de los cuerpos (2017): coproducción con Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- El jardín de bronce (2017): serie producida para HBO Latinoamérica.
- El maestro (2017): coproducción con Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- El lobista (2018): coproducción con: Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- El host (2018): serie producida para: Fox Latinoamérica.
- Otros pecados (2019): coproducción con: Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- El Tigre Verón (2019-2020): coproducción con: Turner Broadcasting System para El Trece y TNT Latinoamérica.
- Tu parte del trato (2019): coproducción con: (Coproducción con Cablevisión, Turner TNT Latinoamérica; y Dopamine Producciones).
Premios[editar]
Internacionales[editar]
- Premio INTE a la productora de ficción del año (2003)[cita requerida]
- Premio INTE a la mejor telecomedia del año, "Son amores " (2003 )
- Nominación a los Oscars a Mejor Película Extranjera por "El Hijo de la Novia " (2001)
- Mejor Unitario para "Poliladron " en el Festival de Cartagena
- Medalla de Oro como mejor director en el Festival de New York, Jorge Nisco por "Por el nombre de dios " (1999)
Nacionales[editar]
- 8 Martín Fierro de Oro (2002, 2005, 2006, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015)
- 8 Martín Fierro al mejor unitario y/o miniserie (2000, 2002, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012)
- 3 Premios Clarín a la mejor ficción unitaria (2005, 2008, 2009)
- 3 Martín Fierro a la mejor ficción diaria (2015, 2016, 2018)
- 1 Premio Tato a la mejor ficción unitaria (2013)
- 6 Martín Fierro a la mejor telecomedia (2000, 2002, 2003, 2007, 2012, 2014)
- 6 Martín Fierro a la mejor telenovela (2003, 2005, 2008, 2010, 2011, 2014)
- 3 Premios Clarín a la mejor ficción diaria drama (2002, 2004, 2009)
- 1 Premio Clarín a la mejor ficción diaria comedia (2002)
- 1 Premio Tato a la mejor ficción diaria comedia (2013)
- 1 Premio Tato a la mejor ficción diaria drama (2013)
Véase también[editar]
- Televisión de Argentina
- Artear
- El Trece
- El Trece Internacional
- Adrián Suar
- Filmografía de Pol-ka
- Patagonik Film Group
Enlaces externos[editar]
- Sitio oficial
- Pol-ka Producciones en Internet Movie Database (en inglés)
Referencias[editar]
Oficinas ubicadas en