Nueva Zelanda

馃搷 Altomundo

Eric, sigue en Nueva Zelanda, ahora en la Isla Sur, para traerte los glaciares Fox y Franz Josef y varios destinos m谩s.




En este v铆deo te muestro las principales atracciones de la isla sur de Nueva Zelanda, incluyendo lugares como Queenstown, Milford Sound, Te Anau, Wanaka, los glaciares Fox y Franz Josef y varios destinos m谩s.

Links 煤tiles:
✅ Empresa de ferry Blue Ridge https://www.bluebridge.co.nz/
✅ Empresa de ferry Interislander https://www.interislander.co.nz/ 

PARQUE NACIONAL ABEL TASMAN
✅Informaci贸n tur铆stica sobre el Parque Nacional Abel Tasman https://www.newzealand.com/us/feature/national-parks-abel-tasman/ 

KAIKOURA 
✅ Informaci贸n tur铆stica sobre Kaikoura https://www.newzealand.com/us/kaikoura/
✅ Empresa m谩s popular de buses de larga distancia https://www.intercity.co.nz/ 

CHRISTCHURCH
✅ P谩gina con informaci贸n tur铆stica sobre Christchurch https://www.christchurchnz.com/
✅ P谩gina del Parque Orana Wildlife (Christchurch) https://www.oranawildlifepark.co.nz/ 

GLACIARES FOX Y FRANZ JOSEF 
✅ Informaci贸n sobre el tren Tranz Alpine https://railnewzealand.com/train-services/the-tranz-alpine 
✅ Informaci贸n tur铆stica sobre el glaciar Franz Josef https://www.franzjosefglacier.com/ 
✅ P谩gina de las termas o hot pools cercanas al glaciar https://www.glacierhotpools.co.nz/ 

WANAKA 
✅ Informaci贸n tur铆stica sobre Wanaka https://www.newzealand.com/us/lake-wanaka/ 

QUEENSTOWN 
✅ Informaci贸n tur铆stica sobre Queenstown https://www.queenstownnz.co.nz/things-to-do/sightseeing/ 
✅ P谩gina de transporte p煤blico de Queenstown https://www.orc.govt.nz/public-transport/queenstown-buses-and-ferries/fares 
✅ Centro de ski The Remarkables https://www.theremarkables.co.nz/ 
✅ Centro de ski Coronet Peak https://www.coronetpeak.co.nz/ 
✅ P谩gina de Skyline (g贸ngolas y complejo en el cerro) https://www.skyline.co.nz/en/queenstown/ 
✅ P谩gina de excursiones en Queenstown https://www.viator.com/es-AR/Queenstown/d407-ttd 

MILFORD SOUND Y TE ANAU 
✅ Agencia de viajes con la que yo hice el tour https://www.awesomenz.com/ 
✅ P谩gina con informaci贸n tur铆stica sobre Milford Sound https://www.milford-sound.co.nz/ 
✅ P谩gina con informaci贸n sobre el Milford Track https://www.newzealand.com/us/feature/milford-track/ 
✅ P谩gina de migraciones de Nueva Zelanda (Holiday Visa) https://www.immigration.govt.nz/

Publicar un comentario

Art铆culo Anterior Art铆culo Siguiente