APTRA dio a conocer las ternas que componen las distintas categorías para la entrega de los Premios Martín Fierro a la producción radial y televisiva del 2012.
Luego de muchas idas y vueltas, este año la entrega se realizará el 5 de agosto en el Teatro Colón, con transmisión de Telefe y la conducción de Marley.
Telefe quedó con 48 nominaciones, mientras que El Trece tiene 37. En tercer puesto viene la TV Pública, detrás América y último Canal 9.
El programa con más nominaciones es, como era de esperarse, Graduados, con 17.
Estos son los nominados
UNITARIO Y/O MINISERIE
El Hombre De Tu Vida, Telefe
En Terapia, TV Pública
La Dueña, Telefe
Tiempos Compulsivos, El Trece
FICCIÓN DIARIA
Dulce Amor, Telefe
Graduados, Telefe
Sos Mi Hombre, El Trece
PERIODÍSTICO
Calles Salvajes, América
Periodismo para Todos, El Trece
6-7-8, TV Pública
HUMORÍSTICO
La Pelu, Telefe
Peter Capusotto y sus Videos, TV Pública
Sin Codificar, América
DEPORTIVO
El Show del Fútbol, América
Fútbol para Todos, TV Pública
Juegos Olímpicos Londres 2012, TV Pública
NOTICIERO
América Noticias, América
Telefe Noticias, Telefe
Telenoche, El Trece
INTERÉS GENERAL
AM, Antes Del Mediodía, Telefe
Bendita, Canal 9
Cocineros Argentinos, TV Pública
Gracias por Venir, Gracias por Estar, Telefe
CULTURAL / EDUCATIVO
Ecos de mi Tierra, TV Pública
La Guerra del Paraguay/Guerra Guasú, TV Pública
¿Qué Fue De Tu Vida?, TV Púbñoca
ENTRETENIMIENTOS
A Todo o Nada, El Trece
Minuto para Ganar, Telefe
ShowMatch, El Trece
INFANTIL/JUVENIL
El Payaso Plim Plim, Un Héroe del Corazón, El Trece
Piñón Fijo, El Trece
Violetta, El Trece
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
Andrea Politti, Los Unos y los Otros – América
Claribel Medina, Cuestión de Peso – El Trece
Federica Pais, Con Sentido Público - TV Pública
Veronica Lozano, AM – Telefe
Virginia Lago, Historias de Corazón – Telefe
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro “Marley” Wiebe, La Voz Argentina - Telefe
Beto Casella, Bendita – Canal 9
Leo Montero, AM – Telefe
Marcelo Tinelli, Showmatch – El Trece
Santiago Del Moro, Infama – América
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Cristina Pérez, Telefe Noticias – Telefe
María Laura Santillán, Telenoche – El Trece
Mónica Gutierrez, América Noticias – América
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Germán Paoloski, Diario De Medianoche – Telefe
Guillermo Andino, América Noticias – América
Jorge Lanata, Periodismo para Todos – El Trece
COLUMNISTA/PANELISTA
Mauro Szeta, Telenoche – El Trece
Reynaldo Sietecase, Telefe Noticias – Telefe
Ricardo Canaletti, Telenoche – El Trece
CRONISTA/MOVILERO
Gonzalo Rodríguez, Caiga Quién Caiga – América
Mario Massaccesi, Telenoche – El Trece
Miriam Lewin, Telenoche – El Trece
ACTOR PROTAGONISTA
EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Benjamin Vicuña, La Dueña – Telefe
Diego Peretti, En Terapia – TV Pública
Guillermo Francella, El Hombre de tu Vida – Telefe
Luis Brandoni, El Hombre de tu Vida – Telefe
Rodrigo de la Serna, Tiempos Compulsivos – El Trece
ACTRIZ PROTAGONISTA
EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Gloria Carrá, Tiempos Compulsivos – El Trece
Mercedes Morán, El Hombre de tu Vida – Telefe
Mirtha Legrand, La Dueña – Telefe
Muriel Santa Ana, El Donante – Telefe
Soledad Silveyra, Condicionados – El Trece
ACTOR PROTAGONISTA
EN FICCIÓN DIARIA
Daniel Hendler, Graduados – Telefe
Juan Darthés, Dulce Amor – Telefe
Juan Gil Navarro, Mi Amor, Mi Amor – Telefe
Luciano Cáceres, Graduados – Telefe
Luciano Castro, Sos Mi Hombre – El Trece
Sebastián Estevanez, Dulce Amor – Telefe
ACTRIZ PROTAGONISTA
EN FICCIÓN DIARIA
Carina Zampini, Dulce Amor – Telefe
Celeste Cid, Sos Mi Hombre – El Trece
Isabel Macedo, Graduados – Telefe
Nancy Dupláa, Graduados – Telefe
Vanesa González, Lobo – El Trece
LABOR HUMORÍSTICA
Diego Capusotto, Peter Capusotto y sus Videos – TV Pública
Fátima Florez, Periodismo para Todos – El Trece
Freddy Villarreal, Showmatch – El Trece
José “Yayo” Guridi, Sin Codificar – América
Martín Bossi, Showmatch – El Trece
ACTOR DE REPARTO
Joaquín Furriel, Sos Mi Hombre – El Trece
Leonardo Sbaraglia, En Terapia – TV Pública
Ludovico Di Santo, Sos Mi Hombre – El Trece
Mex Urtizberea, Graduados – Telefe
Roberto Carnaghi, Graduados – Telefe
ACTRIZ DE REPARTO
Eugenia Tobal, Sos Mi Hombre – El Trece
Georgina Barbarossa, Dulce Amor – Telefe
Mirta Busnelli, Graduados – Telefe
Norma Aleandro, En Terapia – TV Pública
Paola Barrientos, Graduados – Telefe
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
Ana Maria Picchio, Condicionados – El Trece
Andy Kusnetzoff, Graduados – Telefe
Betiana Blum, Graduados – Telefe
Eleonora Wexler, Condicionados – El Trece
Osvaldo Laport, Sos Mi Hombre – El Trece
REVELACIÓN
Ailín Salas, En Terapia – TV Pública
Jenny Williams, Graduados – Telefe
Kim Chang Sung, Graduados – Telefe
Martina Stoessel, Violetta – El Trece
Nancy Gay, La Pelu – Telefe
AUTOR/LIBRETISTA
Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada, Graduados – Telefe
Esther Feldman y Alejandro Macci, En Terapia – TV Pública
Juan José Campanella y Cecilia Monti, El Hombre de tu Vida – Telefe
DIRECTOR
Alejandro Ripoll, Showmatch – El Trece
Juan José Campanella, El Hombre de tu Vida – Telefe
Miguel Colom, Graduados – Telefe
CORTINA MUSICAL
Dueña de Abel Pintos, La Dueña – Telefe
El Círculo de Kevin Johansen, Volver a Nacer – TV Pública
Graduados de Tan Biónica, Graduados – Telefe
AVISO PUBLICITARIO
Abuela, Speedy – DDB Argentina
Flores, Schweppes-Coca Cola Company – Del Campo Saatchi & Saatchi
Ingeniero, YPF – Liebre Amotinada
Propuesta Insuficiente, Banco Galicia – Young & Rubicam
PRODUCCIÓN INTEGRAL
Graduados, Telefe
Periodismo para Todos, El Trece
ShowMatch, El Trece
REALITY
Cuestión de Peso, El Trece
La Voz Argentina, Telefe
Soñando por Cantar, El Trece
RADIO
PERIODÍSTICO
Guetap, Vorterix Radio
Lanata Sin Filtro, Mitre
Secreto de Sumario, Del Plata
DEPORTIVO
La Oral Deportiva, Rivadavia
Fox Sports Radio Del Plata, Del Plata
Rock & Closs, Rock & Pop
INTERÉS GENERAL
Basta de Todo, Metro
Lalo por Hecho, La 100
Perros de la Calle, Metro
CULTURAL
El Explorador Cultural, América
Las Dos Carátulas, RNA Nacional
Teatro Colón, De La Ciudad
MUSICAL
Canciones Son Amores, Mitre
Edición Limitada, Blue
Megacústicos, Mega
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Cynthia García, La Mañana – Continental
Magdalena Ruiz Guiñazú, Magdalena Tempranísimo – Continental
María O’Donnell, Magdalena Tempranísimo – Continental
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA - Facundo Pastor, El Exprimidor – Imagina
Marcelo Longobardi, Cada Mañana – Radio 10
Reynaldo Sietecase, Guetap – Vorterix
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
Elizabeth Vernaci, Negrópolis – Rock & Pop
Gabriela Rádice, Especial Megadelivery – Mega
Mónica Cahen D’Anvers, La Mañana con Mónica y César – Del Plata
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Dolina, La Venganza Será Terrible – Del Plata
Andy Kuznetzoff, Perros de la Calle – Metro
Matías Martin, Basta de Todo – Metro
Santiago Del Moro, Terapia Despareja – Pop
LABOR HUMORÍSTICA
Adrián Stopelman, La Mañana – Continental
Ariel Tarico, El Show de la Noticia, La 100
Juanjo Salce, Antes que Mañana – Continental
Rolo Villar, Cada Mañana – Radio 10
SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa Primero, Mitre
Red Informativa, La Red
Servicio Informativo Continental, Continental
LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Andrea Estevez Mirson, Bravo Continental – Continental
Belén Badía, La Mañana con Mónica y César – Del Plata
Florencia Ibañez, La Mañana – Continental
LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Claudio Orellano, Rivadavia
Fernando Abal, RNA Nacional
Luis Albornoz, Disney
Telefe Noticias, Telefe
Telenoche, El Trece
INTERÉS GENERAL
AM, Antes Del Mediodía, Telefe
Bendita, Canal 9
Cocineros Argentinos, TV Pública
Gracias por Venir, Gracias por Estar, Telefe
CULTURAL / EDUCATIVO
Ecos de mi Tierra, TV Pública
La Guerra del Paraguay/Guerra Guasú, TV Pública
¿Qué Fue De Tu Vida?, TV Púbñoca
ENTRETENIMIENTOS
A Todo o Nada, El Trece
Minuto para Ganar, Telefe
ShowMatch, El Trece
INFANTIL/JUVENIL
El Payaso Plim Plim, Un Héroe del Corazón, El Trece
Piñón Fijo, El Trece
Violetta, El Trece
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
Andrea Politti, Los Unos y los Otros – América
Claribel Medina, Cuestión de Peso – El Trece
Federica Pais, Con Sentido Público - TV Pública
Veronica Lozano, AM – Telefe
Virginia Lago, Historias de Corazón – Telefe
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro “Marley” Wiebe, La Voz Argentina - Telefe
Beto Casella, Bendita – Canal 9
Leo Montero, AM – Telefe
Marcelo Tinelli, Showmatch – El Trece
Santiago Del Moro, Infama – América
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Cristina Pérez, Telefe Noticias – Telefe
María Laura Santillán, Telenoche – El Trece
Mónica Gutierrez, América Noticias – América
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Germán Paoloski, Diario De Medianoche – Telefe
Guillermo Andino, América Noticias – América
Jorge Lanata, Periodismo para Todos – El Trece
COLUMNISTA/PANELISTA
Mauro Szeta, Telenoche – El Trece
Reynaldo Sietecase, Telefe Noticias – Telefe
Ricardo Canaletti, Telenoche – El Trece
CRONISTA/MOVILERO
Gonzalo Rodríguez, Caiga Quién Caiga – América
Mario Massaccesi, Telenoche – El Trece
Miriam Lewin, Telenoche – El Trece
ACTOR PROTAGONISTA
EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Benjamin Vicuña, La Dueña – Telefe
Diego Peretti, En Terapia – TV Pública
Guillermo Francella, El Hombre de tu Vida – Telefe
Luis Brandoni, El Hombre de tu Vida – Telefe
Rodrigo de la Serna, Tiempos Compulsivos – El Trece
ACTRIZ PROTAGONISTA
EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Gloria Carrá, Tiempos Compulsivos – El Trece
Mercedes Morán, El Hombre de tu Vida – Telefe
Mirtha Legrand, La Dueña – Telefe
Muriel Santa Ana, El Donante – Telefe
Soledad Silveyra, Condicionados – El Trece
ACTOR PROTAGONISTA
EN FICCIÓN DIARIA
Daniel Hendler, Graduados – Telefe
Juan Darthés, Dulce Amor – Telefe
Juan Gil Navarro, Mi Amor, Mi Amor – Telefe
Luciano Cáceres, Graduados – Telefe
Luciano Castro, Sos Mi Hombre – El Trece
Sebastián Estevanez, Dulce Amor – Telefe
ACTRIZ PROTAGONISTA
EN FICCIÓN DIARIA
Carina Zampini, Dulce Amor – Telefe
Celeste Cid, Sos Mi Hombre – El Trece
Isabel Macedo, Graduados – Telefe
Nancy Dupláa, Graduados – Telefe
Vanesa González, Lobo – El Trece
LABOR HUMORÍSTICA
Diego Capusotto, Peter Capusotto y sus Videos – TV Pública
Fátima Florez, Periodismo para Todos – El Trece
Freddy Villarreal, Showmatch – El Trece
José “Yayo” Guridi, Sin Codificar – América
Martín Bossi, Showmatch – El Trece
ACTOR DE REPARTO
Joaquín Furriel, Sos Mi Hombre – El Trece
Leonardo Sbaraglia, En Terapia – TV Pública
Ludovico Di Santo, Sos Mi Hombre – El Trece
Mex Urtizberea, Graduados – Telefe
Roberto Carnaghi, Graduados – Telefe
ACTRIZ DE REPARTO
Eugenia Tobal, Sos Mi Hombre – El Trece
Georgina Barbarossa, Dulce Amor – Telefe
Mirta Busnelli, Graduados – Telefe
Norma Aleandro, En Terapia – TV Pública
Paola Barrientos, Graduados – Telefe
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
Ana Maria Picchio, Condicionados – El Trece
Andy Kusnetzoff, Graduados – Telefe
Betiana Blum, Graduados – Telefe
Eleonora Wexler, Condicionados – El Trece
Osvaldo Laport, Sos Mi Hombre – El Trece
REVELACIÓN
Ailín Salas, En Terapia – TV Pública
Jenny Williams, Graduados – Telefe
Kim Chang Sung, Graduados – Telefe
Martina Stoessel, Violetta – El Trece
Nancy Gay, La Pelu – Telefe
AUTOR/LIBRETISTA
Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada, Graduados – Telefe
Esther Feldman y Alejandro Macci, En Terapia – TV Pública
Juan José Campanella y Cecilia Monti, El Hombre de tu Vida – Telefe
DIRECTOR
Alejandro Ripoll, Showmatch – El Trece
Juan José Campanella, El Hombre de tu Vida – Telefe
Miguel Colom, Graduados – Telefe
CORTINA MUSICAL
Dueña de Abel Pintos, La Dueña – Telefe
El Círculo de Kevin Johansen, Volver a Nacer – TV Pública
Graduados de Tan Biónica, Graduados – Telefe
AVISO PUBLICITARIO
Abuela, Speedy – DDB Argentina
Flores, Schweppes-Coca Cola Company – Del Campo Saatchi & Saatchi
Ingeniero, YPF – Liebre Amotinada
Propuesta Insuficiente, Banco Galicia – Young & Rubicam
PRODUCCIÓN INTEGRAL
Graduados, Telefe
Periodismo para Todos, El Trece
ShowMatch, El Trece
REALITY
Cuestión de Peso, El Trece
La Voz Argentina, Telefe
Soñando por Cantar, El Trece
RADIO
PERIODÍSTICO
Guetap, Vorterix Radio
Lanata Sin Filtro, Mitre
Secreto de Sumario, Del Plata
DEPORTIVO
La Oral Deportiva, Rivadavia
Fox Sports Radio Del Plata, Del Plata
Rock & Closs, Rock & Pop
INTERÉS GENERAL
Basta de Todo, Metro
Lalo por Hecho, La 100
Perros de la Calle, Metro
CULTURAL
El Explorador Cultural, América
Las Dos Carátulas, RNA Nacional
Teatro Colón, De La Ciudad
MUSICAL
Canciones Son Amores, Mitre
Edición Limitada, Blue
Megacústicos, Mega
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Cynthia García, La Mañana – Continental
Magdalena Ruiz Guiñazú, Magdalena Tempranísimo – Continental
María O’Donnell, Magdalena Tempranísimo – Continental
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA - Facundo Pastor, El Exprimidor – Imagina
Marcelo Longobardi, Cada Mañana – Radio 10
Reynaldo Sietecase, Guetap – Vorterix
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
Elizabeth Vernaci, Negrópolis – Rock & Pop
Gabriela Rádice, Especial Megadelivery – Mega
Mónica Cahen D’Anvers, La Mañana con Mónica y César – Del Plata
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Dolina, La Venganza Será Terrible – Del Plata
Andy Kuznetzoff, Perros de la Calle – Metro
Matías Martin, Basta de Todo – Metro
Santiago Del Moro, Terapia Despareja – Pop
LABOR HUMORÍSTICA
Adrián Stopelman, La Mañana – Continental
Ariel Tarico, El Show de la Noticia, La 100
Juanjo Salce, Antes que Mañana – Continental
Rolo Villar, Cada Mañana – Radio 10
SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa Primero, Mitre
Red Informativa, La Red
Servicio Informativo Continental, Continental
LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Andrea Estevez Mirson, Bravo Continental – Continental
Belén Badía, La Mañana con Mónica y César – Del Plata
Florencia Ibañez, La Mañana – Continental
LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Claudio Orellano, Rivadavia
Fernando Abal, RNA Nacional
Luis Albornoz, Disney
Por TodoShow
Tags:
premios