Los Nominados


APTRA dio a conocer el listado de ternados a los Premios MartĂ­n Fierro correspondientes a la producciĂłn radial y televisiva de 2010. 


La ceremonia se realizarĂĄ el 22 de mayo en el Hotel Hilton, con la conducciĂłn de Mike Amigorena y Natalia Oreiro y transmisiĂłn de El Trece.

Television

Unitario
CONTRA LAS CUERDAS, TV PĂșblica
LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO,Telefé
PARA VESTIR SANTOS, El Trece

Telenovela
CAIN Y ABEL, Telefé
CIEGA A CITAS, TV PĂșblica
MALPARIDA, El Trece

Periodistico
BENDITA, Canal 9
CQC/CAIGA QUIEN CAIGA, Telefé
6-7-8, TV PĂșblica

Humor
DEMOLIENDO TELES, El Trece
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS, TV PĂșblica
ZAPPING, Telefé

Deportivo
CARBURANDO, El Trece
EL SHOW DEL FUTBOL, América
PLANETA BONADEO, Telefé

Noticiero
AMERICA NOTICIAS, América
TELEFE NOTICIAS, Telefé
TELENOCHE, El Trece

Interes General
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND, América
AM – ANTES DEL MEDIODIA, TelefĂ©
CLASE TURISTA, Telefé

Cultural/EDucativo
CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA, TV PĂșblica
MP3 GIRA LATINA, TV PĂșblica
VER PARA LEER, Telefé

Entretenimientos
HOMBRE AL AGUA, El Trece
JUSTO A TIEMPO, Telefé
SUSANA GIMENEZ, Telefé

Infantil/Juvenil
CAJA RODANTE, TV PĂșblica
CASI ANGELES, Telefé
PERMITIDO ESTACIONAR, TV PĂșblica

Labor Conduccion Femenina
CLARIBEL MEDINA, CUESTION DE PESO/El Trece
ERNESTINA PAIS, CQC/Telefé
MARIANA FABBIANI, RSM/América
MIRTHA LEGRAND, ALMORZANDO/América
SUSANA GIMENEZ, SUSANA/Telefé
VERONICA LOZANO, AM/Telefé

Labor Conduccion Masculina
BETO CASELLA, BENDITA/Canal 9
JUAN ALBERTO BADIA, ESTUDIO PAIS 24/EL JUEGO DEL BICENTENARIO/TV PĂșblica
LEO MONTERO, AM/Telefé
MARCELO TINELLI, SHOWMATCH/El Trece
ROBERTO PETTINATO, UN MUNDO PERFECTO/América

Labor Periodistica Femenina
FLORENCIA ETCHEVES, NOTICIERO TRECE/El Trece
MIRIAM LEWIN, TELENOCHE/El Trece
SANDRA RUSO, 6-7-8/TV PĂșblica

Labor Periodistica Masculina
FACUNDO PASTOR, AMERICA NOTICIAS/América
GERMAN PAOLOSKI, TELEFE NOTICIAS/Telefé
MARIO MARKIC, TELENOCHE/El Trece

Actor en Unitario
CARLOS BELLOSO, LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/Telefé
FABIAN VENA, LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/Telefé
GASTON PAULS, TODOS CONTRA JUAN 2/Telefé
LEONARDO SBARAGLIA, LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/Telefé - IMPOSTORES/El Trece
RODRIGO DE LA SERNA, LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/TelefĂ© - CONTRA LAS CUERDAS/TV PĂșblica

Actriz en Unitario
CELESTE CID, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
GABRIELA TOSCANO, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
GRISELDA SICILIANI, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
JULIETA DIAZ, LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/Telefé
LAURA NOVOA, LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/Telefé
LETICIA BREDICE, LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/Telefé - IMPOSTORES,El Trece

Actor en Novela
DAMIAN DE SANTO, BOTINERAS/Telefé
GONZALO HEREDIA, MALPARIDA/El Trece
JOAQUIN FURRIEL, CAIN Y ABEL/Telefé
NICOLAS CABRE, BOTINERAS/Telefé
RAUL TAIBO, MALPARIDA/El Trece

Actriz en Novela
ELEONORA WEXLER, VALIENTES/El Trece
JUANA VIALE, MALPARIDA/El Trece
JULIETA DIAZ, VALIENTES/El Trece
MURIEL SANTA ANA, CIEGA A CITAS/TV PĂșblica
SELVA ALEMAN, MALPARIDA/El Trece

Labor en Humor
ANTONIO GASALLA, SUSANA/Telefé
DIEGO CAPUSOTTO, PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS/TV PĂșblica
FATIMA FLOREZ, DE LO NUESTRO LO PEOR Y LO MEJOR/El Trece

Actor de Reparto
ALEJANDRO MULLER, MALPARIDA/El Trece
FERNAN MIRAS, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
HUGO ARANA, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
LUIS MACHIN, PARA VESTIR SANTOS/El Trece – LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO y CAIN Y ABEL/TelefĂ©
ROBERTO CARNAGHI, BOTINERAS/TelefĂ©) - CONTRA LAS CUERDAS/TV PĂșblica

Actriz de Reparto
BETIANA BLUM, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
LIDIA CATALANO, CIEGA A CITAS/TV PĂșblica - LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/TelefĂ©
MONICA ANTONOPULOS, HERENCIA DE AMOR/Telefé
MONICA CABRERA, MALPARIDA/El Trece
MONICA GALAN, MALPARIDA/El Trece

ParticipaciĂłn Especial en FicciĂłn
GABRIEL CORRADO, MALPARIDA/El Trece
GABRIEL GOITY, PARA VESTIR SANTOS/El Trece - TODOS CONTRA JUAN 2/Telefé
PABLO RAGO, BOTINERAS/Telefé
RICARDO DARIN, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
VICTORIA ONETTO, BOTINERAS/Telefé

RevelaciĂłn
CALU RIVERO, ALGUIEN QUE ME QUIERA/El Trece
MARINA BELATTI, MALPARIDA/El Trece
MARTINA GUSMAN, PARA VESTIR SANTOS/El Trece - LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO/Telefé
PAOLA BARRIENTOS, CONTRA LAS CUERDAS/TV PĂșblica
PILAR GAMBOA, PARA VESTIR SANTOS/El Trece

Autor/Libretista
JAVIER DAULTE, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
CECILIA GUERTY, PABLO JUNOVICH y LILY ANN MARTIN, MALPARIDA/El Trece
MARTA BETOLDI, CIEGA A CITAS/TV PĂșblica

Director
DANIEL BARONE, PARA VESTIR SANTOS/El Trece
JUAN TARATUTO, CIEGA A CITAS/TV PĂșblica
JORGE BECHARA Y JORGE NISCO, MALPARIDA/El Trece

Cortina Musical
ALGUIEN QUE ME QUIERA - HILDA LIZARAZU y PALITO ORTEGA, ALGUIEN QUE ME QUIERA/El Trece
MALPARIDA - CARLOS MATARI, MALPARIDA/El Trece
PARA VESTIR SANTOS - MAVI DIAZ y CLAUDIA RUFFINATI, PARA VESTIR SANTOS/El Trece

Aviso Publicitario
AMELIA, JUMBO/KEPEL Y MATA
ARGENTINOS, TYC SPORTS/YOUNG & RUBICAM
CIENTOVEINTENARIO, QUILMES/YOUNG & RUBICAM
HELADO, VOLKSWAGEN SURAN/FISCHER AMERICA ARGENTINA
VICTOR, PLAYSTATION/DEL CAMPO NAZCA SAATCHI & SAATCHI

ProducciĂłn Integral
LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO, Telefé
PARA VESTIR SANTOS, El Trece
SHOWMATCH, El Trece

Reality
CUESTION DE PESO, El Trece
SHOWMATCH, El Trece
TALENTO ARGENTINO, Telefé

Radio

PeriodĂ­stico
EL EXPRIMIDOR PRIMERA EDICION, RadioUno
HOLA CHICHE, Mitre
MAGDALENA TEMPRANISIMO, Continental

Deportivo
COMPETENCIA, Continental
LA ORAL DEPORTIVA, Rivadavia
UN BUEN MOMENTO, La Red

Interes General
BASTA DE TODO, Metro
BRAVO CONTINENTAL, Continental
EL ORO Y EL MORO, Radio 10

Cultural
BICENTENARIO, Nacional
EL EXPLORADOR CULTURAL Radio América
LAS DOS CARATULAS, Nacional

Musical
BOCACCI A TANGO LIMPIO, Cooperativa
EL ARRANQUE, La 2×4
FRECUENCIA MUSICAL, AM 1250 Estirpe Nacional
TALENTO CON T DE TANGO, La 2×4

Labor Periodistica Femenina
GABRIELA RADICE, Ojos Bien Abiertos/La Mega
LILIANA LOPEZ FORESI, Liliana LĂłpez Foresi/Del Plata
ROSARIO LUFRANO, Politikon/Radio América

Labor Periodistica Masculina
EDGARDO ALFANO, Magdalena TempranĂ­simo/Continental
JUAN PABLO VARSKY, No somos nadie/Rock & Pop
NELSON CASTRO, Primera Mañana/Mitre

Labor en Conduccion Femenina
ELIZABETH VERNACI, Tarde Negra/Rock & Pop
JULIETA PINK, Metro y Medio/Metro
VIRGINIA HANGLIN, Voy y vengo/Del Plata - Hanglin un apellido de radio/La Radio

Labor en Conduccion Masculina
FERNANDO BRAVO, Bravo Continental/Continental
HECTOR LARREA, Una Vuelta Nacional/Nacional
MATIAS MARTIN, Basta de Todo/Metro

Labor en Humor
ADRIAN STOPPELMAN, La Mañana/Continental
ALEJANDRO GARDINETTI, RĂĄpido y Curioso - El camerino/Rivadavia
ARIEL TARICO, Primera mañana y Hola Chiche/Mitre - El show de la noticia/La 100
ROLO VILLAR, Cada Mañana - Sensación Térmica del Såbado/Radio 10 - Terapia despareja/Pop 101.5

Servicio Informativo
MITRE INFORMA PRIMERO, Mitre
PANORAMA INFORMATIVO, Continental
SIEMPRE NOTICIAS, Radio 10

Labor Locucion Femenina
LILIANA DAUNES, Marca de Radio/La Red
MARCELA GIORGI, Hola Chiche/Mitre
MARITA MONTELEONE, Informe 1070/El Mundo

Labor Locucion Masculina
HECTOR GODOY, CuĂĄl es/Rock & Pop
JOSE MIRANDA LUGANO, Rotativo del aire/Rivadavia
RICARDO GUAZZARDI, El sillĂłn de Rivadavia/Rivadavia

Publicar un comentario

ArtĂ­culo Anterior ArtĂ­culo Siguiente