Los Ternados al Fierro 2007


Los nominados al Martín Fierro 2007

Se conocieron las ternas de los tradicionales premios Martín Fierro, que este año tendrán como gran protagonista a América. 

Es que, gracias a las 16 nominaciones de Lalola, se convirtió en la ficción que cuenta con más candidaturas al galardón. Además, se destacan las nominaciones de Susana Giménez, Mirtha Legrand y Peter Capusotto. La entrega de diplomas se llevará a cabo el 9 de junio, televisada por América. La ceremonia de entrega de premios, que se realizará a finales del mismo mes, sería conducida por Mirtha Legrand y Ricardo Darín.
A continuación, todas las ternas Televisión

Unitario
Los Cuentos de Fontanarrosa - Canal 7
Mujeres Asesinas - Canal 13 / Pol-Ka
Televisión por la Identidad - Telefe / TLF Contenidos
Telenovela
Doble Venganza - Canal 9 / Endemol
La ley del amor - Telefe / LC Accion
Mujeres de Nadie - Canal 13 / Pol-Ka
Telecomedia
El Capo - Telefe / TLF Contenidos
Lalola - América / DoriMedia
Son de Fierro - Canal 13 / Pol-Ka
Periodístico
ARG por su nombre - Canal 13 / Mandarina
Cárceles - Telefe / Endemol
La Liga - Telefe / CuatroCabezas
Noticiero
América Noticias - América
Arriba Argentinos - Canal 13
Telenoche - Canal 13
Humorístico
Peter Capusotto y sus videos - Canal 7
RSM - América / GP Media
TVR - Canal 13 / PPT
Interes General
Almorzando con Mirtha Legrand - América
Estudio País - Canal 7
Mañanas informales - Canal 13 / Afakot
Cultural
Científicos Industria Argentina - Canal 7 / El Oso
El gen argentino - Telefe / CuatroCabezas
Ver para leer - Telefe / TLF Contenidos
Musical
Badía en concierto - Canal 7
MP3 - Canal 7 / El Oso
Sarpando tangos - Canal 7
Entretenimientos
El último pasajero - Telefe / Endemol
Susana Giménez - Telefe / RGB
Sabés más que un chico de quinto grado? - América
Infantil/Juvenil
Casi Angeles - Telefe / CMG
100% Lucha - Telefe / Endemol
Patito feo - Canal 13 / Ideas del Sur
Deportivo
Carburando - Canal 13 / MundoShow
Fútbol de Primera - Canal 13 / TyC
Rugby PRO Mundial - Canal 7
Conducción Femenina
Mariana Fabbiani - RSM, América / GP Media
Susana Giménez - Susana Giménez, Telefe / RGB
Mirtha Legrand - Almorzando con Mirtha Legrand, América
Andrea Politti - Cuestión de Peso, Canal 13 / Endemol
Ernestina Pais - Mañanas informales, Canal 13 / Afakot
Conducción Masculina
Alejandro Fantino - Noche de Ronda y Tiempo Límite, América / Dalí
Jorge Guinzburg - Mañanas informales", Canal 13 / Afakot
Roberto Pettinato - Duro de Domar", Canal 13 / PPT
Marcelo Tinelli - Showmatch, Canal 13 / Ideas del Sur
Daniel Tognetti - TL9 al amanecer, Canal 9
Labor Periodística Femenina
Mónica Gutiérrez - América Noticias, América
Miriam Lewin - Telenoche, Canal 13
Rosario Lufrano - Visión 7, Canal 7
Fanny Mandelbaum - Mañana vemos, Canal 7
María Seoane - El Gen Argentino, Telefe / CuatroCabezas
Labor Periodística Masculina
Julio Bazán - Telenoche, Canal 13
Gonzalo Bonadeo - El Gen Argentino, Telefe / CuatroCabezas
Pedro Brieguer - Visión 7, Canal 7
Clemente Cancela - CQC, Telefe / CuatroCabezas
Daniel Malnatti - Telenoche, Canal 13
Actor Protagonista de Unitario
Carlos Belloso - Televisión por la Identidad, Telefe / TLF Contenidos
Norman Briski - Cuentos de Fontanarrosa, Canal 7
Gabriel Goity - Cuentos de Fontanarrosa, Canal 7
Luis Machín - El hombre que volvió de la muerte, Canal 13 / Pol-Ka
Diego Peretti - El hombre que volvió de la muerte, Canal 13 / Pol-Ka
Actriz Protagonista de Unitario
Cristina Banegas - Mujeres Asesinas, Canal 13 / Pol-Ka
Betiana Blum - Televisión por la Identidad, Telefe / TLF Contenidos
Nancy Dupláa - El hombre que volvió de la muerte, Canal 13 / Pol-Ka
Mercedes Morán - Amas de casa desesperadas, Canal 13 / Pol-Ka
Gabriela Toscano - Amas de casa desesperadas, Canal 13 / Pol-Ka
Actor Protagonista de Novela
Alejandro Awada - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Tomás Fonzi - Doble Venganza, Canal 9 / Endemol
Luis Luque - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Gerardo Romano - Doble Venganza, Canal 9 / Endemol
Raúl Taibo - La ley del amor, Telefe / LC Accion
Actriz Protagonista de Novela
Marcela Kloosterboer - Doble Venganza, Canal 9 / Endemol
María Leal - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Claribel Medina - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Susú Pecoraro - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Soledad Silveyra - La ley del amor, Telefe / LC Accion
Actor Protagonista de Comedia
Facundo Arana - Sos mi vida, Canal 13 / Pol-Ka
Roberto Carnaghi - El Capo, Telefe / TLF Contenidos
Luciano Castro - Lalola, América / DoriMedia
Osvaldo Laport - Son de Fierro, Canal 13 / Pol-Ka
Mario Pasik - Son de Fierro, Canal 13 / Pol-Ka
Actriz Protagonista de Comedia
Emilia Attias - Casi Angeles, Telefe / CMG
Natalia Oreiro - Sos mi vida, Canal 13 / Pol-Ka
Carla Peterson - Lalola, América / DoriMedia
Griselda Siciliani - Patito feo, Canal 13 / Ideas del Sur
María Valenzuela - Son de Fierro, Canal 13 / Pol-Ka
Actor de Reparto en Drama
Alejandro Awada - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Gustavo Garzón - Television por la Identidad, Telefe / TLF Contenidos
Carlos Portaluppi - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Raul Rizzo - Amas de Casa Desesperadas, Canal 13 / Pol-Ka
Carlos Bellosso - Mujeres Asesinas, Canal 13 / Pol-Ka
Actriz de Reparto en Drama
Thelma Biral - La Ley del Amor, Telefe / LC Accion
Dolores Fonzi - Mujeres Asesinas, Canal 13 / Pol-Ka
Romina Gaetani - Amas de Casa Desesperadas, Canal 13 / Pol-Ka
Ana María Picchio - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Lucrecia Capello - Television por la Identidad, Telefe / TLF Contenidos
Actor de Reparto en Comedia
Mike Amigorena - El Capo, Telefe / TLF Contenidos
Pablo Cedron - Lalola, América / DoriMedia
Dario Lopilato - El Capo, Telefe / TLF Contenidos
Marcelo Mazarello - Sos mi Vida, Canal 13 / Pol-Ka
Luis Ziembrowsky - Lalola, América / DoriMedia
Actriz de Reparto en Comedia
Sandra Ballesteros - Lalola, América / DoriMedia
Claudia Lapaco - El capo, Telefe / TLF Contenidos
Lola Berthet - Lalola, América / DoriMedia
Dora Baret - Son de Fierro, Canal 13 / Pol-Ka
Muriel Santana - Lalola, América / DoriMedia
Participación Especial en Ficción
Norman Briski - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Rita Cortese - Lalola, América / DoriMedia
Hugo Arana - El Capo, Telefe / TLF Contenidos
Andrea Pietra - Son de Fierro, Canal 13 / Pol-Ka
Lorenzo Quinteros - El Hombre que Volvio de la Muerte, Canal 13 / Pol-Ka
Labor Humorística Masculina
Fabio Alberti - RSM, América / GP Media
Diego Capusotto - Peter Capusotto y sus videos, Canal 7
Antonio Gasalla - Susana Giménez, Telefe / RGB
Marcos "Bicho" Gómez - Mañanas informales, Canal 13 / Afakot
Humberto Tortonese - RSM", América / GP Media
Labor Humorística Femenina
Natalia Carulias - Usted qué hubiera hecho, Canal 7
Luz Cipriota - Reinas Magas, Canal 13
Gladys Florimonte - Este es el show, Canal 13 / Ideas del Sur
Maju Lozano - RSM, América / GP Media
Anita Martínez - Noche de Ronda, América / Dalí
Revelación
Laura Esquivel - Patito Feo, Canal 13 / Ideas del Sur
Brenda Aniscar - Patito Feo, Canal 13 / Ideas del Sur
Matías Desiderio - Lalola, América / DoriMedia
Violeta Urtizberea - Lalola, América / DoriMedia
Víctor Malagrino - Lalola, América / DoriMedia
Autor
Marcelo Camaño - Televisión por la Identidad, Telefe / TLF Contenidos
Rodrigo Grande, Los Cuentos de Fontanarrosa, Canal 7
Susana Cardozo/Pablo Lago/Esther Feldman/Alejandro Maci - Lalola, América / DoriMedia
Director
Miguel Colom - Televisión por la Identidad, Telefe / TLF Contenidos
Alberto Lecchi - Mujeres Asesinas, Canal 13 / Pol-Ka
Diego Suárez, Marcelo Suárez y Gustavo Luppi - Lalola, América / DoriMedia
Tema Musical Original
Enamorada - Lalola, América / DoriMedia
Mujer de Nadie - Mujeres de Nadie, Canal 13 / Pol-Ka
Son de Fierro - Son de Fierro, Canal 13 / Pol-Ka
Aviso Publicitario
Ave María - Quilmes
Casting - La Campagnola
Viaje - Chevrolet
Producción Integral
Lalola - América / DoriMedia
Showmatch - Canal 13 / Ideas del Sur
Televisión por la Identidad - Telefe / TLF Contenidos
Reality Show
Cuestión de Peso - Canal 13 / Endemol
Gran Hermano 2007 - Telefe / Endemol
Showmatch - Canal 13 / Ideas del Sur

Radio

Periodístico Diario
Lanata PM - Del Plata
Mónica y César - Del Plata
Sexta Edición - Rivadavia
Periodístico Semanal
Cheque en blanco - Rock & Pop
Magadalena Siete Días - Continental
Marca de Radio - La Red
Labor Periodística Deportiva
Gabriel Anello - El ascenso en La Red, La Red
Horacio Pagani - Dady 790, Mitre
Guillermo Salatino - Un buen momento, La Red
Labor Humnorística
Alejandro Grandinetti - El colectivo, El tobogán y Sexta Edición, Rivadavia
Enrique Pinti - Magdalena Siete Días, Continental
Rolo Villar - Cada mañana y ST del sábado, Radio 10
Servicio Informativo
Noticias del Plata - Del Plata
Rotativo del Aire - Rivadavia
Siempre Noticias - Radio 10
Locución Femenina
Belén Castellino - Radio 10
María Isabel Sánchez - Radio 10
Fátima Slame - Radio 10
Locución Masculina
Sebastián Basalo - Radio 10
Gabriel Galar - Blue
Martin Wullich - Amadeus
Nominaciones por programas
Lalola 16 en primer lugar, luego siguen la lista Mujeres de nadie con 10, Los Cuentos de Fontanarrosa  9, Televisión por la identidad: 8, Son de Fierro 7, Mujeres Asesinas, Doble venganza, y El capo con 6, RSM, Mañanas Informales, Telenoche, El hombre que Volvió de la Muerte, Amas de Casa Desesperadas, Sos mi Vida tienen 4 nominaciones, Susana, El Gen Argentino, La Ley del Amor, Patito Feo, Showmatch con 3, Almorzando con Mirtha Legrand, América Noticias, Visión 7, Casi Ãngeles, Peter Capusotto y sus Videos, Noche de Ronda y Cuestión de peso con 2 nominaciones.

Publicar un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente