Los nominados al MF 2008

Los nominados al premio Martin Fierro correspondiente a la realizacion de radio y television de 2008. Los ternados de la TV

Unitario
Epitafios, Canal 13
Socias, Canal 13
Todos Contra Juan, América
Novela
Don Juan y su Bella Dama, Telefé
Mujeres de Nadie 2, Canal 13
Vidas Robadas, Telefé
Comedia
Amanda O, América
Los Exitosos Pells, Telefé
Por Amor a Vos, Canal 13
Periodístico
ARG por su Nombre, Canal 13
Cárceles, Telefé
Científicos Industria Argentina, Canal 7
Noticiero
Diario De Medianoche, Telefé
Telenoche, Canal 13
Visión 7 Internacional, Canal 7
América noticias, América
Humorístico
Bendita TV, Canal 9
Peter Capusotto y sus Videos, Canal 7
RSM, América
Interés General
Almorzando Con Mirtha Legrand, América
Estudio País 24, Canal 7
Ma√Īanas Informales, Canal 13
Cultural
Algo Habrán Hecho, Telefé
Telefé Cortos, Telefé
Ver para Leer, Telefé
Musical

Al Colón, Canal 7
Ecos de mi Tierra, Canal 7
Mp3, Gira Latina, Canal 7
Entretenimientos
El Muro Infernal, Telefé
El Último Pasajero, Telefé
Susana Giménez, Telefé
Infanto Juvenil
100% Lucha, Telefé
Casi √Āngeles, Telef√©
Patito Feo, Canal 13
Deportivo
Carburando, Canal 13
F√ļtbol de Primera, Canal 13
Juegos √ďlimpicos Beijing 2008, Canal 7
Conducción Femenina
Maju Lozano por Ran 15, América
Mariana Fabbiani por RSM, América
Maru Botana por Sabor A Mí, Telefé
Mirtha Legrand por Almorzando..., América
Susana Giménez por Susana, Telefe
Conducción Masculina
Andy Kusnetzoff por ARG por su Nombre, Canal 13
Beto Casella por Bendita TV, Canal 9
Marcelo Tinelli por Showmatch, Canal 13
Marley Wiebe por El Muro Infernal, Telefe
Roberto Pettinato por Duro de Domar, Canal 13
Labor Periodística Femenina
Florencia Etcheves por Noticiero Trece, Canal 13
María Julia Oliván por ARG por su Nombre, Canal 13
Mirtha Tundis por Noticiero Trece, Canal 13
Miriam Lewin por Telenoche, Canal 13
Rosario Lufrano por Visión 7, Canal 7
Labor Periodística Masculina
Clemente Cancela por Caiga Quién Caiga, Telefé
Julio Baz√°n por Telenoche, Canal 13
Marcelo Bonelli por Arriba Argentinos, Canal 13
Pedro Brieger por Visión 7, Canal 7
Sergio Elguezabal por Telenoche, Canal 13
Actor en Unitario
Arturo Puig por Variaciones, Canal 7
Gastón Páuls por Todos Contra Juan, América
Julio Chavez por Epitafios, Canal 13
Luis Brandoni por Tinta Argentina, Canal 7
Norman Briski por Mujeres Asesinas y Tinta Argentina, Canal 7
Actriz en Unitario
Andrea Pietra por Socias, Canal 13
Cecilia Roth por Epitafios, Canal 13
Mercedes Mor√°n por Socias, Canal 13
Nancy Dupla√° por Socias, Canal 13
Paola Krum por Epitafios, Canal 13
Actor en Novela
Facundo Arana por Vidas Robadas, Telefé
Joaquín Furriel por Don Juan y su Bella Dama, Telefé
Jorge Marrale por Vidas Robadas, Telefé
Juan Gil Navarro por Vidas Robadas, Telefé
Juan Palomino por Mujeres de Nadie, Canal 13
Actriz en Novela
Isabel Macedo por Don Juan y su Bella Dama, Telefé
Laura Novoa por Mujeres de Nadie, Canal 13
Romina Gaetani por Don Juan y su Bella Dama, Telefé
Soledad Silveyra por Vidas Robadas, Telefé
Virginia Innocenti por Vidas Robadas, Telefé
Actor en Comedia
Damián De Santo por B&B, Telefé
Miguel √Āngel Rodr√≠guez por Por Amor A Vos, Canal 13
Mike Amigorena por Los Exitosos Pells, Telefé
Nicolas V√°zquez por Casi √Āngeles, Telef√©
Ra√ļl Taibo por Por Amor a Vos, Canal 13
Actriz en Comedia
Carla Peterson por Los Exitosos Pells, Telefé
Claribel Medina por Por Amor A Vos, Canal 13
Griselda Siciliani por Patito Feo, Canal 13
Natalia Oreiro por Amanda O, América
María Valenzuela por Son De Fierro, Canal 13
Labor Humorística Masculina
Antonio Gasalla por Susana, Telefé
Humberto Tortonese por RSM, América
Marco “Bicho” G√≥mez por Ma√Īanas Informales, Canal 13
Labor Humorística Femenina
Anita Martínez por La Risa es Bella, Canal 13
Gladys Florimonte por Este es el Show, Canal 13
Maju Lozano por RSM, América
Actor de Reparto en Drama
Adrián Navarro por Vidas Robadas, Telefé
Luis Luque por Epitafios, Canal 13
Carlos Portaluppi por Vidas Robadas, Telefé
Actriz de Reparto en Drama
Ana María Picchio por Mujeres de Nadie, Canal 13
Mabel Manzotti por Vidas Robadas, Telefé
Virginia Lago por Mujeres de Nadie, Canal 13
Actor de Reparto en Comedia
Diego Ramos por Los Exitosos Pells, Telefé
Hugo Arana, por Los Exitosos Pells, Telefé
Marcelo DeBellis, por Por Amor A Vos, Canal 13
Actriz de Reparto en Comedia
Andrea Bonelli por Los Exitosos Pells, Telefé
Mirtha Busnelli por Los Exitosos Pells, Telefé
Patricia Etchegoyen por Por Amor a Vos, Canal 13
Participación Especial en Ficción
Guillermo Francella por Vidas Robadas, Telefé
Mirtha Busnelli por Socias, Canal 13/Todos Contra Juan, América
Norman Briski por Epitafios, Canal 13
Pompeyo Audivert por Vidas Robadas/Variaciones/Socias
Revelación
Diego Reinhold por Los Exitosos Pells, Telefé
Martín Piroyansky por Socias, Canal 13
Mex Urtizberea por Los Exitosos Pells, Telefé
Autor
Esther Feldman y Alejandro Maci por Los Exitosos Pells, Telefé
Gabriel Nesci por Todos Contra Juan, América
Marcelo Cama√Īo Y Guillermo Salmer√≥n por Vidas Robadas, Telef√©
Director
Miguel Colom por Vidas Robadas, Telefé
Alberto Lecchi y Jorge Nisco por Epitafios, Canal 13
Eduardo Ripari, Luis Ortega, Daniel Defilipo Y Mariano Ardanas por Los Exitosos Pells, Telefé
Tema Musical Original
Hace Frío Ya de Hilda Lizarazu por Socias, Canal 13
Por Amor a Vos de Cacho Casta√Īa y Valeria Lynch por Por Amor a Vos, Canal 13
Yo Renacere de David Bolzoni por Vidas Robadas, Telefé
Aviso Publicitario
El Verano te Encuentra de Quilmes/Y&R
Hermano Mayor de Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi
Uei Paisano de Mastercard/Mccann Ericsson Argentina
Producción Integral
Underground/Endemol por Los Exitosos Pells, Telefé
Ideas del Sur por Showmatch, Canal 13
Telefe Contenidos por Vidas Robadas, Telefé
Reality
Policías en Acción, Canal 13
Showmatch, Canal 13
Talento Argentino, Telefé


Las Ternas de la Radio
Periodístico
El Sillón De Rivadavia, Radio Rivadavia
Magdalena Tempranísimo, Continental
Puntos de Vista, Radio del Plata
Periodístico Semanal
Buen Día Sábado, Radio Mitre
Magdalena Siete Días, Continental
Marca De Radio, Radio La Red
Deportivo
Competencia, Continental
La Oral Deportiva en ESPN Radio, Radio Rivadavia
Un Buen Momento, Radio La Red
Interes General
Basta de Todo, Metro
El Oro y el Moro, Radio 10
La Venganza ser√° Terrible, Radio 10
Rolando Hanglin, Radio 10
Musical
Canciones Son Amores, Radio Mitre
La Noche Con Amigos, La 2 x 4
Todas Las Musicas, Radio de la Ciudad
Labor Periodística Femenina
Cristina Wargon por Edición Chiche, Radio 10
Mar√≠a O’Donnell por Magdalena Tempran√≠simo, Continental
Silvia Naishtat por Primera Ma√Īana, Radio Mitre
Labor Periodística Masculina
Alfredo Leuco por Qué Te Parece, Radio del Plata
Enrique Llamas de Madariaga por Sexta Edición, Radio Rivadavia
Marcelo Zlotogwiazda por Dady 790, Radio Mitre
Conducción Femenina
Elizabeth Vernaci por Radio Port√°til y Tarde Negra, Rock & Pop
Magdalena Ru√≠z Gui√Īaz√ļ por Magdalena Tempran√≠simo y Magdalena Siete D√≠as, Continental
Virginia Hanglin por Voy y Vengo, Radio del Plata
Conducción Masculina
Eduardo Aliverti por Dos Gardenias, RNA Nacional
Nélson Castro por Puntos de Vista, Radio del Plata
Oscar Gonzalez Oro por El Oro y el Moro, Radio 10
Periodista Deportivo
Alejandro Apo por Competencia, Continental
Gabriel Anello por El Ascenso por La Red, Radio La Red
Horacio Pagani por Dady 790 y Mitre F√ļtbol Club, Radio Mitre
Labor Humorística
Alejandro Gardinetti por Río Revuelto, Radio Rivadavia/La Aldea, Radio Belgrano
Ariel Tarico por Primera Ma√Īana y Dady 790, Radio Mitre
Humberto Tortonese por Tarde Negra y Radio Port√°til, Rock & Pop
Servicio Informativo
El Rotativo del Aire, Radio Rivadavia
Noticias del Plata, Radio del Plata
Siempre Noticias, Radio 10
Locución Femenina
Fatima Slame, Radio 10
Nora Acosta, Radio Rivadavia/RadioUno
Marcela Giorgi, Radio Mitre
Locución Masculina
Luis Albornoz, Radio Disney
Ricardo Guazzardi, Radio Rivadavia
Ricardo Posatti, Radio Rivadavia/FM Blue

Publicar un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente