Martin Fierro Cable 2006





Martín Fierro al Cable
Nominados del año 2006
La entrega se llevara a cabo el 27 de noviembre y será transmitida por Fox Sports.
A cargo de la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra), integrada por más de 100 periodistas del espectáculo, la próxima edición de los premios Martín Fierro de Cable ya tiene su lista de nominados. En busca de premiar las mejores producciones del cable en 26 categorías diferentes, la ceremonia, que se realizará el próximo 27 de noviembre en el restaurant porteño Che Tango, será transmitida en vivo y en directo por la pantalla de Fox Sports para América Latina. Con 18 nominaciones, la señal informativa TN lidera la lista de canales ternados. En segundo y tercer lugar le siguen TyC, con 10, y Fox Sports, con 9.
Nominados
Interés general
Colectivo imaginario (TN)
La cita (Magazine)
Tiene la palabra (TN)
Económico
Café financiero (America 24)
Plata fresca (Metro)
Tiempo económico (P+E)
Periodístico
A dos voces (TN)
El juego limpio (TN)
El lado salvaje (Plus Satelital/America 24)
Cultural/educativo
Cinetango (Solo Tango)
Noticias de la historia (TN)
TN Ciencia (TN)
Deportivo
Atlas, la otra pasión (Fox Sports)
Paso a paso (TyC Sports)
Veinticinco (TyC Sports)
Noticiero deportivo
Fox Sports noticias (Fox Sports)
SportsCenter (ESPN+)
TN Deportivo (TN)
Transmisiones deportivas
Carburando (TyC Sports)
Copa Toyota Libertadores (Fox Sports)
Copa Nissan Sudamericana (Fox Sports)
Minuto a minuto (Fox Sports)
Periodístico deportivo
ESPN Estudio (ESPN+)
Sin casette (TyC Sports)
Última vuelta (Fox Sports)
Periodístico de fútbol
Estudio fútbol (TyC Sports)
Hablemos de fútbol (ESPN+)
La última palabra (Fox Sports)
Música Tango/Folklore
Fiestas gauchas (Solo Tango-Argentinísima Satelital)
Los capos del tango (Solo Tango)
Sin estribos (TN)
Música Pop/Rock/Latino
Historia del rock (Canal á)
La viola (TN)
Peter Capusotto y sus videos (Rock & Pop TV)
Infantil
Cocineritas (Utilísima)
Changui (Ciudad Abierta)
Zapping zone (Disney Channel)
Servicio informativo
America 24
Crónica TV
TN
Documental
Historia secreta: Buenos Aires (The History Channel)
El golpe (The History Channel)
ESMA (Ciudad Abierta)
Temas médicos
Deporte y salud (Magazine)
Hola mamá (Metro)
Mi bebé (Utilísima)
Culinario
Celebraciones gourmet (Elgourmet.com)
Dos de copas (Metro)
La huerta de Monica Cahen D’Anvers (Elgourmet.com)
Programa rural
A todo campo (Canal Rural)
El país de las estancias (Canal Rural)
Landriscina, mano a mano con el campo (Canal Rural)
Femenino
Belleza de mujer (Utilísima)
Catherine 100% (Fox Sports)
Divinas tentaciones (Cosmopolitan)
Donna moda (Magazine)
De servicios
Alessandra a tu manera (Fox Life)
Bricolage” (Utilísima)
Siempre joven (Utilísima)
Produccion integral
A dos voces (TN)
Todo Noticias (TN)
Peter Capusotto y sus videos (Rock & Pop TV)
Labor humorística
Toti Ciliberto (Estilo K/TyC Sports)
Bicho Gómez (Estilo K/TyC Sports)
Diego Pérez (Despertate/TyC Sports)
Labor/conducción femenina
Canela (Colectivo imaginario/TN)
Narda Lepes (Celebraciones Gourmet/ Elgourmet.com)
Maju Lozano (Adelantadas en el mundial/Fox Life)
Labor/conducción masculina
Alejandro Fantino (ESPN Estudio/ESPN+)
Chiche Gelblung (¿De donde vengo?/Canal 26)
Fernando Niembro (La ultima palabra/Fox Sports)
Labor periodística deportiva
Gonzalo Bonadeo (Hombres de rugby y Veinticinco/TyC Sports)
Alejandro Fabbri (Estudio fútbol/TyC Sports)
Quique Wolff (SportsCenter y Simplemente fútbol/ESPN+)
Labor periodística femenina
Sandra Borghi (TodoNoticias/TN)
Patricia Molina (TodoNoticias/TN)
Silvia Naishtat (Asuntos públicos/Magazine)
Labor periodística masculina
Nelson Castro (El juego limpio/TN)
Sergio Lapegüe (TN noticias/TN)
Guillermo Lobo (TN Ciencia/TN)


http://www.aptra.org.ar/
RealTVNews/trimediacontenidos

Publicar un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente