Premios de APTRA 2006


Martín Fierro Año 2006


UNITARIO
HERMANOS Y DETECTIVES (Telefé) MUJERES ASESINAS (Canal 13) VIENTOS DE AGUA (Canal 13)
TELENOVELAEL TIEMPO NO PARA (Canal 9) LA LEY DEL AMOR (Telefé) MONTECRISTO (Telefé)
TELECOMEDIACASADOS CON HIJOS 2 (TelefĂ©) QUIEN ES EL JEFE (TelefĂ©) SOS MI VIDA (Canal 13) PERIODÍSTICOCIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (TelefĂ©) FISCALES, EL OJO DE LA LEY (Canal 13) LA LIGA (TelefĂ©))
NOTICIEROAMERICA NOTICIAS (América)EL NOTICIERO DEL 13 (Canal 13) TELENOCHE (Canal 13)
HUMORÍSTICO
DURO DE DOMAR (Canal 13) RSM (América) TVR (Canal 13)
INTERES GENERAL, CULTURAL, MUSICALALGO HABRAN HECHO (TelefĂ©) ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (AmĂ©rica) MAÑANAS INFORMALES (Canal 13)
ENTRETENIMIENTOSEL ULTIMO PASAJERO (Telefé) TIEMPO LIMITE (América) TRATO HECHO (Telefé)
INFANTIL
100 % LUCHA (Telefé) LOS PEQUES (Canal 9) CHICOS ARGENTINOS (Canal 7)
DEPORTIVOCHAU DOMINGO (Canal 13) FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13) TRES EN EL FONDO (Canal 7)
TELECOMEDIA JUVENIL
ALMA PIRATA (Telefé) CHIQUITITAS 06 (Telefé) LAS AVENTURAS DEL DR. MINIATURA (Telefé)
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
MARIANA FABBIANI (RSM-América) MIRTHA LEGRAND (Almorzando-América) CLARIBEL MEDINA (Para siempre-Canal 13) ERNESTINA PAIS (Mañanas informales-Canal 13) ANDREA POLITTI (Cuestión de peso-Canal 13)
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
ALEJANDRO FANTINO (Fuga a la medianoche y TVO-América) JORGE GUINZBURG (Mañanas informales-Canal 13) GASTON PAULS (Humanos en el camino-Telefé) ROBERTO PETTINATO (Duro de domar-Canal 13) MARCELO TINELLI (Showmatch-Canal 13)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
MONICA GUTIERREZ (América noticias-América) SILVIA MARTINEZ CASSINA (El noticiero del 13-Canal 13) MARIA JULIA OLIVAN (La liga-Telefé) CRISTINA PEREZ (Diario de medianoche-Telefé) DEBORA PEREZ VOLPIN (Arriba argentinos-Canal 13)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
GUILLERMO ANDINO (América noticias-América) SANTO BIASATTI (Telenoche-Canal 13) ALFREDO LEUCO (Informe central-América) DANIEL MALNATTI (La Liga-Telefé) DANIEL TOGNETTI (Blog-Canal 9)
ACTOR PROTAGONISTA UNITARIO
HECTOR ALTERIO (Vientos de agua-Canal 13) EDUARDO BLANCO (Vientos de agua-Canal 13) NORMAN BRISKI (Mujeres asesinas-Canal 13) RODRIGO DE LA SERNA (Hermanos y detectives-Telefé) LUIS LUQUE (Mujeres asesinas-Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA UNITARIO
CRISTINA BANEGAS (Mujeres asesinas-Canal 13) ARACELI GONZALEZ (Amas de casa desesperadas-Canal 13) NACHA GUEVARA (Mujeres asesinas-Canal 13) CLAUDIA LAPACO (Al límite-Telefé) CAROLA REYNA (Amas de casa desesperadas-Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
PABLO ECHARRI (Montecristo-Telefé) JOAQUIN FURRIEL (Montecristo-Telefé) ANTONIO GRIMAU (Se dice amor-Telefé) OSVALDO LAPORT (Collar de esmeraldas-Canal 13) RAUL TAIBO (La ley del amor-Telefé)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
VALENTINA BASSI (El tiempo no para-Canal 9) NACHA GUEVARA (El tiempo no para-Canal 9) PAOLA KRUM (Montecristo-Telefé) VIVIANA SACCONE (Montecristo-Telefé) SOLEDAD SILVEYRA (La ley del amor-Telefé)
ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA
FACUNDO ARANA (Sos mi vida-Canal 13) CARLOS CALVO (Amo de casa-Canal 9) GUILLERMO FRANCELLA (Casados con hijos 2-Telefé) HUMBERTO TORTONESE (RSM-América) NICOLAS VAZQUEZ (Quien es el jefe-Telefé)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

CARMEN BARBIERI (Quien es el jefe-TelefĂ©) ANDREA BONELLI (Amo de casa - Canal 9) NANCY DUPLAA (Sin cĂłdigo 2-Canal 13) NATALIA OREIRO (Sos mi vida-Canal 13) FLORENCIA PEÑA (Casados con hijos 2-TelefĂ©)
ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
ALEJANDRO AWADA (Mujeres asesinas-Canal 13) ROBERTO CARNAGHI (Montecristo-Telefé) OSCAR FERREIRO (Montecristo-Telefé) LUIS MACHIN (Montecristo-Telefé) PABLO RAGO (Vientos de agua-Canal 13)
ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
THELMA BIRAL (Se dice amor-Telefé) VALERIA BERTUCCELLI (Vientos de agua-Canal 13) CELINA FONT (Montecristo-Telefé) VIRGINIA LAGO (Montecristo-Telefé) MONICA SCAPARONE (Montecristo-Telefé)
ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
ALEJANDRO AWADA (Sos mi vida-Canal 13) CARLOS BELLOSO (Sos mi vida-Canal 13) DARIO LOPILATO (Casados con hijos 2-Telefé) MARCELO MAZARELLO (Sos mi vida-Canal 13) NICOLAS SCARPINO (Sin código-Canal 13)
ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
MONICA AYOS (Sos mi vida-Canal 13) CLAUDIA FONTAN (Sos mi vida- Canal 13) LUISANA LOPILATO (Casados con hijos 2-Telefé) CARLA PETERSON (Sos mi vida-Canal 13) ERIKA RIVAS (Casados con hijos 2-Telefé)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
LETICIA BREDICE (Sos mi vida-Canal 13 y Soy tu fan-Canal 9) MIRTHA BUSNELLI (El tiempo no para-Canal 9) NORA CARPENA (Montecristo-Telefé) ANA MARIA PICCHIO (El tiempo no para-Canal 9) FABIAN VENA (El tiempo no para-Canal 9)
REVELACIÓN
MARIA ABADI (Montecristo. Telefé) ILIANA CALABRO (Showmatch-Canal 13) MAJU LOZANO (RSM-América y Juanita la soltera-Canal 13) RODRIGO NOYA (Hermanos y detectives-Telefé) MARIA ONETTO (Montecristo-Telefé)
AUTOR / LIBRETISTAAÍDA BORTNIK / JUAN JOSÉ CAMPANELLA / JUAN PABLO DOMENECH / ALEJO FLAH / AUREA MARTÍNEZ (Vientos de agua – Canal 13) ADRIANA LORENZÓN / MARCELO CAAMAÑO (Montecristo – TelefĂ©) DAMIÁN SZIFRÓN/ PATRICIA VEGA (Hermanos y detectives – TelefĂ©)
DIRECTORJUAN JOSÉ CAMPANELLA (Vientos de agua – Canal 13) MIGUEL COLOM (Montecristo – TelefĂ©) DAMIÁN SZIFRÓN (Hermanos y detectives – TelefĂ©)
TEMA MUSICAL ORIGINAL
HORVILLEUR, EMMANUEL (Soy tu Fan – Canal 9) KAUDERER, EMILIO (Vientos de agua – Canal 13) BIANCHI, MYRIAM ALEJANDRA / GIMÉNEZ, JUAN CARLOS (Sos mi vida – Canal 13)
AVISO PUBLICITARIO
HÉROES (Del Campo – Nazca Saatchi & Saatchi) JUGADORES (Young & Rubicam) EL TEMA DEL VERANO (Del Campo – Nazca Saatchi & Saatchi)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
MONTECRISTO (Telefé) SHOWMATCH (Canal 13) VIENTOS DE AGUA (Canal 13)
REALITY
CUESTION DE PESO (Canal 13) SHOWMATCH (Canal 13) TRANSFORMACIONES (Canal 13)

RADIO
PERIODISTICO
EDICIÓN CHICHE (Radio 10) EL EXPRIMIDOR (Radio Spika) LANATA PM (Del Plata)
35 - PERIODISTICO SEMANALMARCA DE RADIO (La Red) NATURALMENTE (Continental) PENSANDO CON MARIANO GRONDONA (Radio 10)
DEPORTIVO
DE UNA CON NIEMBRO (La Red) LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia) UN BUEN MOMENTO (La Red)
INTERES GENERAL / CULTURAL
BASTA DE TODO (Metro) EL ORO Y EL MORO (Radio 10) EL SHOW DE LA NOTICIA (La 100)
MUSICAL
DOS GARDENIAS (RNA Nacional) MOVIDA 630 (Rivadavia) LA NOCHE CON AMIGOS (Belgrano)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
MIRIAM LEWIN (RNA Nacional) LORENA MACIEL (Mitre) MAGALENA RUIZ GUIÑAZÚ (Mitre)
LABOR PERIODISTICA MASCULINAEDUARDO ALIVERTI (La Red) CHICHE GELBLUNG (Radio 10) REINALDO SIETECASE (Del Plata)
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
VIRGINIA HANGLIN (Del Plata) DAISY MAY QUEEN (Pop Radio) ELIZABETH VERNACCI (Rock & Pop)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
ANTONIO CARRIZO (Rivadavia / La 2 X 4) OSCAR GONZÁLEZ ORO (Radio 10) MATÍAS MARTIN (Metro)
LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA
GONZALO BONADEO (Mitre) FERNANDO NIEMBRO (La Red) ENRIQUE SACCO (Rivadavia) QUIQUE WOLFF (Rivadavia)
LABOR HUMORÍSTICA
ALEJANDRO GARDINETTI (Rivadavia) FAVIO POSCA (Rock & Pop) HUMBERTO TORTONESE (Rock & Pop)

SERVICIO INFORMATIVOEL ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia) NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata) SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)
LABOR LOCUCION FEMENINA
ALICIA CUNIBERTI (Del Plata / RNA Nacional) FLORENCIA IBÁÑEZ (Continental)GRACIELA MANCUSO (Del Plata)
LABOR LOCUCION MASCULINAEDUARDO ALIVERTI (La Red / RNA Nacional) ANTONIO CARRIZO (Rivadavia / Radio de la Ciudad) GUILLERMO STRONATTI (Continental)

MartĂ­n Fierro de Oro
Montecristo, Telefe

Publicar un comentario

ArtĂ­culo Anterior ArtĂ­culo Siguiente